Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

16.10.2018 14:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир ПУТИН:"Развивать массовый спорт, обеспечить доступность спортивных сооружений"

Международный форум «Россия – спортивная держа ва» прошел в Ульяновске. На форум приехали свыше трех тысяч человек из России и из -за рубежа: руководители фе деральных и региональных органов власти, лидеры ми рового спорта, представите ли олимпийского движения и международных спортивных организаций. В работе фору  ма принял участие президент России Владимир Путин.

Открыл форум на правах хозяина губернатор Сергей Морозов. «Для нас большая честь – принимать у себя такое грандиозное мероприятие.Спорт для Ульяновской облас ти находится в числе наиболее приоритетных направлений.Два года назад в этом ледовом дворце прошёл чемпионат мира по хоккею с мячом, а в следующем году будем прини мать фестиваль боевых ис кусств ТАФИСА. Благодарю всех за интерес, проявленный к нашему региону», – сказал Морозов.

Президент России Влади мир Путин принял участие в пленарном заседании «Физи ческая культура и спорт: новые задачи развития».Заседание прошло на пло щадке ледового дворца «Вол га- Спорт- Арена». В нем также приняли участие министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, губернато ры и министры спорта регио нов страны.Владимир Путин привет ствовал участников VII Между народного спортивного фору ма «Россия – спортивная дер жава» и отметил, что в этом году он посвящен перспектив ным вопросам развития физи ческой культуры и спорта, и важно, что формировать заде лы на будущее, вырабатывать новые задачи, походы предста вители разных стран хотят вме сте.

Также Владимир Путин подчеркнул, что в России воп росы физической культуры и спорта входят в число безуслов ных приоритетов, поэтому го сударство продвигает в обще стве, среди граждан всех поко лений, особенно среди моло дёжи, ценности здорового и ак тивного образа жизни. Глава государства уточнил, что спорт прямо определяет продолжи тельность и качество жизни,открывает широкие возможно сти для личной и профессио нальной самореализации че ловека, и назвал задачей фе деральных, региональных и му ниципальных властей – создать все условия для развития мас сового спорта, обеспечить до ступность спортивных сооруже ний, адаптировать, сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру больших и ма лых городов, сельских поселе ний.

И особое место в развитии и продвижении спорта занима ют крупные спортивные сорев нования. После того, как чере да их прошла в нашей стране,число занимающихся в спорт -клубах, секциях в разы увеличи лось. «Выдающиеся спортсме ны это важный, очень значи мый пример для подрастаю щих поколений, убежден пре зидент. Это люди, символизи рующие собой настоящий спортивный дух, характер,единство спорта».

10 октября на VII междуна родном форуме «Россия –спортивная держава» Влади мир Путин посетил стенд на шего региона. Сергей Морозов доложил главе государства о том, какие меры принимаются в Ульяновской области для по пуляризации спорта и здорово го образа жизни.

- Мы нисколько не сомне ваемся, что поставленная вами цель – максимальное вовлече ние населения в регулярные за нятия физической культурой в нашем регионе – будет достиг нута, заявил ульяновский гу бернатор, обращаясь к прези денту России. Для этого есть все предпосылки. Мы активно развиваем современную инф раструктуру спорта. Понятно,что это – участие в федераль ных программах, программах партии «Единая Россия» «500 бассейнов», «Строительство ФОКов». Но мы и сами, начиная с 2010 года, активно привлека ем механизмы частно государ ственного партнерства. Имен но в режиме ГЧП в регионе по строены крупнейшая в Европе крытая картинговая трасса, ле довый дворец «Волга- Спорт -Арена», легкоатлетический ма неж «Спартак», горнолыжный комплекс и биатлонный центр«Заря». Буквально вчера мы пе редали ребятишкам комплекс «Академия футбола», постро енный в короткие сроки част ным бизнесом с применением механизмов ГЧП. Это уникаль ный для нашего региона спортивный проект с проду манной инфраструктурой – не только с полями, на которых можно играть даже в холодное время года, но и с современным тренировочным инвентарём, тренажёрами и оборудовани ем. Губернатор отметил, что в Ульяновской области использу ется кластерный подход в ре шении задачи обеспечения до ступности спортивных объек тов.

Владимир Путин оценил качество представленной на стенде спортивной формы для единоборств, производимой в Ульяновской области. В этот же день форума гла ва региона Сергей Морозов обсудил с первым лицом госу дарства Владимиром Путиным работу крупнейших предприя тий региона. В частности, Уль яновского автомобильного за вода, «Авиастар СП», «Аэро -Композит- Ульяновск» и других.В ходе встречи Сергей Мо розов пригласил Владимира Путина посетить Центр медицинской радиологии в Димит ровграде в первом квартале 2019 года и ознакомиться лич но с его работой. Международный форум «Россия – спортивная держава»- это не просто десятки тема тических экспозиций, которые развернулись в стенах дворца спорта «Волга- Спорт- Арена».Форум включал 30 деловых площадок, круглых столов, дис куссионных сессий, где прямо сейчас вершится судьба рос сийского спорта. 10 октября, в первый день форума, был под писан сразу ряд соглашений.Один из первых – документ о тесном сотрудничестве меж ду Ульяновской областью и го сударственным музеем спорта России. Взаимодействие под разумевает через выставки и проекты пропагандировать здоровый образ жизни среди детей и молодежи.

Елена ИСТЯГИНА -ЕЛИСЕЕВА ДИРЕКТОР ФГБУ «ГОСУДАРСТВЕН НЫЙ МУЗЕЙ СПОРТА»:

«С Ульяновской обла сти мы начали, потому что это самая любимая область, тот регион, на который и в котором я ра ботаю. В течение пяти лет проект охватит все реги оны страны. У нас уже готово соглашение со следующими десятью субъектами. До конца 2018 года заключаем, а с 19- го – работаем».

Светлана МАСТЕРКО ВА ДВУКРАТНАЯ ОЛИМ ПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА:

«Вообще я являюсь факелоносцем, и я знаю, что это такое. Свой фа кел Универсиады понесу в городе Ачинске, на моей малой родине. Вы знае те, когда ты бежишь с фа келом, ты чувствуешь сердцебиение всех стран, которые приедут к нам соревноваться. На мас тер классе меня ждали большое количество де тей, а это значит, что Уль яновск процветает в лег кой атлетике, чем очень горжусь и рада».

Дмитрий СМИТ –ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРА ЦИИ КОМПЬЮТЕРНОГО СПОРТА РОССИИ:

«Ульяновск для нас важный регион, более того, здесь был интерес ный эксперимент прове ден на базе политеха.Была создана тренировоч ная база для киберспорт сменов, и это позволило ребятам лучше подгото виться ко многим сорев нованиям, кроме того и для всероссийской кибер спортивной студенческой лиги, которую мы прово дим уже третий год».

Павел КОЛОБКОВ –МИНИСТР СПОРТА РОС СИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

«Ульяновская область – это регион, где всегда развивался спорт. При поддержке Губернатора мы провели здесь множе ство фестивалей и сорев нований, в том числе чем пионат по хоккею с мя чом, который проходил во Дворце спорта «Волга -Спорт -Арена». Это оцен ка вклада региона в раз витие спорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2