Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

31.01.2018 08:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чутьё опера не подводило

Автор: Галина Григоренко,Ульяновский ЛО МВД России на транспорте.

РАСКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — такую задачу десятки лет выполнял ветеран уголовного розыска Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте майор милиции Виктор Чуваев.

РАСКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — такую задачу десятки лет выполнял ветеран уголовного розыска Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте майор милиции Виктор Чуваев.

18 февраля сотрудники транспортной полиции России будут отмечать значительную дату 99- лет со дня образования в системе МВД России специальной транспортной милиции для обеспечения безопасности пассажиров и сохранности перевозимых грузов на всех видах транспорта. Вступая в сотый год существования, мы вспоминаем ветеранов.

Майору милиции в отставке Виктору Петровичу Чуваеву в этом году в начале февраля исполнится 80 лет. Несколько десятков из них он посвятил службе в транспортной милиции. Был оперуполномоченным уголовного розыска, раскрывал преступления, совершенные на железной дороге в зоне ответственности Ульяновского линейного отдела и в районе рабочего поселка Вешкайма. В эти предъюбилейные дни ветеран вспоминает самые яркие эпизоды своей службы.

- Свой путь в милиции я начал после окончания Саратовской школы милиции МВД СССР,- рассказывает Виктор Петрович. — Меня направили по распределению в линейный отдел милиции на станции Ульяновск. Начальником отдела тогда был подполковник милиции Рашид Фаткулин. Помню, как он помогал молодым операм осваивать азы профессии, приобретать уважение товарищей в коллективе. Я служил в отделе уголовного розыска, где тогда работали асы сыска – старшие оперуполномоченные Андрей Тихонович Архипов, Степан Андреевич Кочетов. Вместе с ними во время раскрытия самых сложных преступлений и накапливался мой опыт.

У начинающего оперативника Чуваева освоение профессии проходило успешно. И уже через два года ему поручили самостоятельную работу, назначив начальником линейного поста милиции на станции Вешкайма. О нескольких интересных эпизодах раскрытия преступлений в то время ветеран помнит до сих пор.

- На станции Вешкайма,- рассказывает Виктор Петрович, — располагалась контейнерная площадка, куда привозили контейнеры с продукцией Карсунской чулочно-носочной фабрики. Оттуда их грузили в товарные вагоны и отправляли в Ульяновск. И вот однажды мы обнаружили, что один из контейнеров наполовину пуст. Начали расследование. Технология погрузки и отправки была такова, что содержимое большегрузных контейнеров не могли украсть на самой площадке. Пломбы на вагоны ставили сразу и поворачивали их друг к другу (дверь в дверь). Мы подняли на ноги местную милицию, участковых, оперативников, «прочесали» всю Вешкайму. От местных жителей узнали, что недавно по поселку ходила незнакомая женщина и дёшево продавала носки. Появилась зацепка. И это позволило распутать цепочку преступного замысла. При дальнейшем расследовании мы установили, что «продавщица» приехала из Иркутска. Выяснили ее связи и обнаружили, что среди её хороших знакомых оказался вор, специализирующийся на кражах грузов из вагонов. В криминальном мире таких называют «краснушниками». Ну, а дальше всё было просто. Похитителя задержали. По факту возбудили уголовное дело.

24 года работы в уголовном розыске дали Чуваеву громадный опыт расследования преступлений. В течение этих лет использовались им различные методы раскрытия преступлений на железной дороге. Не раз вместе с коллегами приходилось выслеживать преступников, сидеть в засаде, изучать круг знакомых тех, кто не в ладах с законом. Но случались в службе Чуваева и чисто интеллектуальные способы распутывания клубка преступных замыслов. Приходилось порой искать незначительные, на первый взгляд, детали на месте преступления. Однако именно они становились потом важными уликами.

Однажды вблизи от станции на пустыре пассажиры нашли избитую и изнасилованную девушку. Пока ее лечили в больнице, и она приходила в себя, прошло много времени. Преступников пришлось искать уже по «остывшим» следам. Опросы населения ни к чему не привели. И тогда Чуваев с коллегами решили снова вернуться на место преступления. Что точно искали, никто не знал, но чутьё оперов не подвело. Вблизи зарослей кустов неожиданно обнаружили в траве необычные с большими диоптриями очки, которые носил явно человек с очень слабым зрением. Такие очки в то время изготавливали только по рецепту в аптеках. Оперативники обратились к «аптекарям» и «вычислили» хозяина оптики, а вслед за ним и его подельников. Провели очную ставку, и потерпевшая узнала насильников. Осудили их по ст. 117,ч.3 УК СССР (групповое изнасилование). Одного из участников преступления приговорили к 14 годам лишения свободы, двух других — к восьми.

После выхода на пенсию опытный оперативник не потерял связи с коллективом. Он был избран заместителем председателя Совета ветеранов отдела. За добросовестный труд и раскрытие особо тяжких преступлений Виктор Петрович награжден правительственными наградами: Почетными грамотами и медалями 3-х степеней «За безупречную службу в МВД».

- Ветераны — наша гордость,- говорит начальник Ульяновского линейного отдела подполковник полиции Павел Валерьевич Хоченков, — они заложили традиции коллектива и помогают нам сегодня воспитывать молодых сотрудников. Ветераны и сейчас на боевом посту. Вместе с коллегами Виктор Петрович подготовил экспозицию в музее истории Ульяновского линейного отдела, собрав уникальные документы и экспонаты о сотрудниках транспортной полиции многих лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120