Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости

МРОТ — до прожиточного минимума

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 9 489 рублей в месяц.

МРОТ — до прожиточного минимума

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 9 489 рублей в месяц.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, повышающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, закон опубликован нa официальном интернет-портале правовой информации.

Шесть соток для граждан

Президент РФ Владимир Путин 14 декабря заявил о необходимости освобождения льготных категорий граждан, имеющих право на вычет с имущества стоимостью 10 тысяч рублей, от земельного налога в отношении участков в шесть соток.

Он также сказал, что надо освободить граждан от накопившейся за предыдущие годы безнадежной налоговой задолженности, одновременно напомнив, что задолженность, например, индивидуальных предпринимателей (ИП) составляет примерно 15 миллиардов рублей.

Закон предусматривает уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости шести соток, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении льготных категорий граждан. К ним, в частности, относятся пенсионеры, герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, ветераны, «чернобыльцы», «семипалатинцы», и другие лица.

Пенсионерам повысят пенсии

Пенсии неработающим пенсионерам с 1 января будут проиндексированы выше инфляции – на 3,7%.

Сама индексация произойдет не в феврале, как планировалось, а в январе. Размер фиксированной выплаты после индексации составит более 4,9 тысячи рублей в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14075 рублей, у неработающих пенсионеров – до 14,3 тысячи рублей.

Кроме того президент РФ Владимир Путин в прошедшем году поручил проиндексировать пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам.

Оклады судей возрастут

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении с нового года оклада судей на 4%.

Об этом сообщается на официальном портале правовой информации. «Повысить с 1 января 2018 года в 1,04 раза должностные оклады судей Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов РФ… Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования», — говорится в тексте указа.

Животноводство развивается

В сфере животноводства Ульяновской области зарегистрирован рост основных показателей.

В регионе подвели итоги работы данной отрасли за 11 месяцев этого года.

По информации Минсельхоза, за январь-ноябрь 2017 года валовой надой молока во всех категориях хозяйств увеличился по сравнению с прошлым годом и составил более 205 тысяч тонн. В сельскохозяйственных предприятиях валовое производство молока выросло на 5,3% и составило порядка 75 тысяч тонн.

Губернатор Сергей Морозов назвал молочное животноводство одним из приоритетных направлений развития АПК области. До 2021 года население региона должно быть в полном объёме обеспечено молочной продукцией собственного производства.

Реализация капитала «Семья»

С 2018 года в Ульяновской области будут расширены направления реализации именного капитала «Семья».

На эти цели из средств областного бюджета будет дополнительно выделено свыше 85 млн рублей.

В этом году по распоряжению губернатора Сергея Морозова проведена работа по совершенствованию регионального закона. Согласно одобренным изменениям, с 2018 года средства можно направлять на компенсацию стоимости услуг по обеспечению имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом. Появится возможность приобрести товары, которые нужны для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, изменениями предусмотрены выплаты на погашение жилищных кредитов и займов.

Из резервного фонда Президента РФ

На ремонт ульяновских детских лечебных учреждений из резервного фонда Президента РФ в область поступило 65 млн рублей.

Напомним, ранее в федеральный центр от Ульяновской области была направлена утверждённая губернатором Сергеем Морозовым заявка на финансирование, также была разработана проектно-сметная документация на предстоящие ремонтные работы.

Дети нового года

По уже сложившейся традиции губернатор Сергей Морозов посетил обла­стной роддом и поздравил счастли­вых мам, которые род­или в Новый год и пе­ред праздником.

Ночью в Ульяновской обла­сти появились на свет четыре мальчика и три девочки. От всего сердца глава региона пожелал здоро­вья и благополучия малышам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1