Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 лет - полёт нормальный

Автор: Елена САРАНЦЕВА Фото автора

Фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) прошел в Вешкайме, что отвечает задачам федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

В этом году фестиваль среди работников трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений Вешкаймского района был посвящен десятилетию со дня возобновления проекта ГТО в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Фестиваль прошел в спортивном зале спортшколы имени Героя России В.В. Епифанова.

Торжественно открыли спортивный праздник начальник отдела по физической культуре, спорту и реализации комплекса ГТО администрации района Марина Процел и Юрий Щербаков, специалист отдела.

С программой дня познакомил Константин Ишмуратов, главный судья фестиваля.

«Сегодня праздник для всех, кто любит спорт, движение, ведет активный и здоровый образ жизни вне зависимости от возраста и профессии. ГТО — отличный шанс в честной, состязательной борьбе встретиться со своими коллегами, помериться с ними силой, выносливостью, мастерством, укрепить ведомственные, деловые, дружеские контакты. Желаю показать на этом старте свои лучшие результаты», — пожелала Марина Владимировна.

Участники не только успешно прошли тестирование по отдельным физическим показателям, но и получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения, а также массу положительных эмоций.

Результаты тестов среди мужчин и женщин, соответствующих IX, X, XI, XII ступеням комплекса ГТО, в программе фестиваля в каждой из возрастных ступеней определялись по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы.

Участники, занявшие 1-3 места в личном зачете, по итогам были награждены памятными медалями и грамотами администрации Вешкайм- ског района.

Участники, выполнившие необходимое количество нормативов, примут участие в областном этапе соревнований. По результату которых и будут вручены значки ГТО.

Существует три вида наград. Самым главным, несомненно, является золотой значок ГТО. Далее идут серебряный и бронзовый.

Что же дает золотой значок ГТО своему обладателю? Кроме уверенности в физических возможностях и признании окружающих, работающим людям предоставляют дополнительные дни к отпуску, а выпускники школ получают дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения, даже если конкурс на место достаточно высок.

В 80-е, вспомнил главный судья Константин Ишмуратов, физкультура была неотъемлемой частью жизни вешкаймцев, даже если они были огородниками. Люди и в походы ходили, и нормы ГТО выполняли, и эстафеты на 9 Мая бегали. Ещё одно масштабное явление тех лет — спартакиады между предприятиями, в которых тоже все участвовали с желанием. Хорошо бы, выразил надежду собеседник, чтобы и фестиваль ГТО со временем стал массовым и любимым событием.

— Я думаю, это хорошая задумка. Потому что нужно продвигать, поддерживать спорт не только на уровне профессиональном, но и на массовом.

То есть обычных людей подталкивать к этому, — считает тренер-преподаватель спортшколы Александр Масяев.

- Состязания в рамках фестиваля- это прекрасная возможность оценить и показать свои силы, лучшие волевые и физические качества, ловкость и мастерство, — уверен учитель физической культуры Ермоловской школы Дмитрий Генералов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2