Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Убедись, что ты здоров!

Автор: При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Предупредить заболевание возможно в любом возрасте

Национальный проект «Здравоохранение» решает ряд важных задач: улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита, повышение качества и доступности медицинской помощи.

Но, пожалуй, главными среди них являются планомерное снижение смертности среди трудоспособного населения в целом и от сердечнососудистых и онкологических заболеваний в частности. Всё это позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024 году. Ну а лучший способ справиться с болезнью — это определить ее на ранней стадии и вылечить. Но многие хронические недуги на ранних стадиях протекают бессимптомно, и в этом их опасность. Как говорят специалисты, периодически ходить на прием к врачу необходимо даже тогда, когда нет никаких жалоб или поводов для беспокойства. Поэтому диспансеризации в национальном проекте «Здравоохранение» уделяется большое внимание.

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию поручил расширить программу диспансеризации и профилактических осмотров с 1 июля.

«Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров», — заявил Путин.

Он отметил, что с 1 июля этого года программы необходимо запустить в полном объёме для людей всех возрастов. По словам главы государства, важен максимальный охват.

Рассказывает главный терапевт Ульяновской области Надежда Рогожина.

- Кто подлежит диспансеризации?

- Диспансеризацию взрослого населения проходят люди в возрасте от 18 лет — один раз в три года. И с 40 лет — ежегодно. Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе — скрининговое обследование для всех. На втором этапе — обследование по показаниям с целью уточнения и постановки диагнозов.

- Какова задача профосмотров и диспансеризации?

- Основная задача — выявить хронические неинфекционные заболевания или их факторы риска. Хронические неинфекционные заболевания во многом определяют уровень смертности населения. Они имеются у многих из нас. Именно их своевременное выявление и коррекция предотвращает развитие хронических заболеваний. Подход к каждому пациенту должен быть индивидуальным. В частности, лечение онкологических заболеваний дает лучший результат, если они были выявлены на ранних стадиях.

- Какие патологии наиболее часто выявляются благодаря диспансеризации?

- При диспансеризации взрослого населения чаще всего выявляются артериальная гипертония, сахарный диабет, онкологические заболевания, при проведении углубленной диспансеризации на первом месте поражения легких. Это очень важно потому, что на ранних стадиях прогноз, как правило, благоприятный.

- Какие документы нужны для прохождения профилактического осмотра или диспансеризации?

- Для прохождения диспансеризации нужен паспорт и страховой медицинский полис. Для пациента это совершенно бесплатно. Можно зайти на сайт Госуслуги и записаться на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр. При личном обращении в медицинскую организацию необходимо обратиться в кабинет (отдел) профилактики.

- Чем отличается от диспансеризации профилактический медицинский осмотр?

- Профилактический медицинский осмотр в первую очередь интересен тем, что в годы, когда пациенты в возрасте до 40 лет, не подлежат диспансеризации, они также могут пройти скрининговое обследование.

- Что включает в себя первый этап диспансеризации?

- Первый этап диспансеризации включает в себя анкетирование, когда пациент отвечает на вопросы, выявляющие факторы риска неинфекционных заболеваний. Также на первом этапе проводится измерение антропометрических данных — роста и веса, подсчет индекса массы тела. Общий анализ крови, измерение уровня глюкозы и холестерина в крови.

В соответствии с возрастом добавляется маммография, простат-специфический антиген, анализ кала на скрытую кровь. В этом году в программу диспансеризации взрослого населения включена оценка репродуктивного здоровья. Женщин во время диспансеризации осматривает врач акушер-гинеколог, проводит цитологическое исследование соскоба с шейки матки с окрашиванием по Папаниколау — так называемый Пап-тест (РАР-тест). Такой тест применяется для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки — одного из самых распространенных женских онкозаболеваний в России и в мире. На первом этапе диспансеризации прием (осмотр) мужчин проводит врач-уролог (при его отсутствии — врач-хирург, прошедший подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин). Второй этап диспансеризации проводится при наличии показаний.

- Как решается проблема с медицинскими обследованиями жителей сельской местности?

- Если городские жители могут посещать медицинские организации регулярно, то для сельских жителей транспортная доступность может представлять серьезную проблему. Поэтому по нацпроекту «Здравоохранение» были приобретены мобильные медицинские комплексы — фельдшерско-акушерские пункты, флюорографы, маммографы, мобильный центр здоровья

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7