Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области подвели итоги регионального этапа Интеллектуальной Олимпиады ПФО по робототехнике среди школьников

Губернатор Алексей Русских встретился с участниками соревнований 16 марта.

«Сегодня Россия готовится вступить в новую эру экономической и технологической независимости, основанной на передовых мыслях, наукоёмких разработках и так называемых сквозных технологиях. В своём выступлении перед Федеральным Собранием наш Президент подчеркнул высочайшую важность технологического суверенитета, в том числе и в сфере робототехники. Также Владимир Владимирович поставил перед страной несколько важных задач среди которых: роботизация и автоматизация крупнейших производств, увеличение объёмов отечественных разработок, а также создание и запуск в стране дополнительно 50 инженерных школ и 100 технопарков, в том числе в Ульяновской области. В этом году в регионе будут открыты три новых «Кванториума»: два в Ульяновске и один в Димитровграде, а в сельских районах — 14 «Точек роста». Робототехника и высокие технологии в целом будут крайне востребованы на долгие годы вперёд», — подчеркнул глава региона.

Участникам было необходимо за четыре часа выполнить задания по конструированию, программированию, отладке роботов, а также провести контрольные заезды. По итогам соревнований победителями стали воспитанники димитровградского «Кванториума» Ярослав Васильев и Иван Белейчев. Они представят Ульяновскую область на окружном этапе олимпиады.

Напомним, интеллектуальная олимпиада среди школьников реализуется при поддержке полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Организаторами мероприятия по направлению «Робототехника» в Ульяновской области являются региональные Агентство технологического развития и Министерство просвещения и воспитания.

«Отрадно, что дети и подростки нашего региона проявляют повышенный интерес к техническим наукам. Во многом этому способствует работа таких современных образовательных центров как «IT-куб», «Кванториум» и «Точка роста», открытых в рамках нацпроекта «Образование». Отмечу, что наши ребята принимают активное участие в Интеллектуальной Олимпиаде ПФО для школьников. В прошлом году на окружном этапе состязания Ульяновскую область представляла делегация из 13 обучающихся, двое из которых стали призёрами в направлении «Робототехника», — сказала региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

По словам генерального директора Агентства технологического развития Ульяновской области Вадима Павлова, сегодня робототехника является современной прикладной наукой, объединяющей несколько дисциплин: механику, электронику, мехатронику, информатику и имеющей колоссальные перспективы, поэтому очень важно поддерживать образовательные программы и соревнования по данному направлению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7