Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области по нацпроекту «Жильё и городская среда» завершено благоустройство на 15 общественных пространствах и 69 дворовых территориях

Промежуточные итоги реализации федерального проекта за 2023 год и планы на 2024 год обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 29 августа.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, на сегодняшний день полностью выполнен запланированный объём работ на 69 дворовых территориях и 15 общественных пространствах. Так, обновление проведено в парке Дружбы народов, сквере «Антонова», парке «Семья» в Ульяновске, Рыба – парке и парке «Прибрежный» в Димитровграде. Завершён очередной этап благоустройства в парке «Прибрежный» и обустроена зона отдыха по улице Ленина в Новоульяновске. Выполнены преобразования в парке «Молодёжный» в Сенгилее, на центральной площади и в парке культуры и отдыха в Силикатном, в сквере микрорайона «Фабрика нетканых материалов» и парке им. Морозова в Инзе, скверах Строителей, Пушкина и «Марьино» в Барыше.

Продолжается благоустройство на 17 дворовых территориях и трёх общественных пространствах в Ульяновске — в парках Победы и «Молодёжный», Театральном сквере, а также на пяти объектах в Димитровграде, Барыше, Новоульяновске, Сурском и Карсуне.

Общий процент выполнения работ по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» – 61%. Работы ведутся согласно срокам, предусмотренным графиками.

В 2024 году в Ульяновской области планируется обновить 75 дворовых территорий и 16 общественных пространств. Так, в областном центре приступят к преобразованиям в скверах Языковых, Трёх поколений, Менделеева, «Мостовая слобода», на аллее Авиастроителей, продолжат благоустраивать сквер «Антонова». В Барыше продолжится обновление скверов «Марьино», Строителей, Пушкина, в Инзе выполнят второй этап реконструкции сквера в микрорайоне «Фабрика нетканых материалов», начнётся преобразование сквера микрорайона «Лесхоз». В Сенгилее продолжится благоустройство парка «Молодёжный», в Силикатном выполнят вторую очередь работ в парке культуры и отдыха, в Димитровграде продолжат обновление парка «Прибрежный» и начнут благоустройство парка «Актуальная словесность». В Новоульяновске будут создавать зону отдыха на улице Октябрьской.

Также планируется реализовать проекты – победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Сенгилее и посёлке Языково Карсунского района.

Глава ведомства напомнил, что для обеспечения федерального финансирования проектов по благоустройству на следующий год в полном объёме муниципалитетам необходимо строго соблюдать сроки подготовки документов. Все муниципальные контракты на объекты, планируемые к реализации в 2024 году, должны быть заключены до 1 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1