Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители новых регионов проголосовали за благоустройство общественных пространств

В этом году жители новых субъектов Российской Федерации впервые приняли участие во Всероссийском онлайн-голосовании, которое проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За благоустройство 46 общественных территорий свои голоса отдали более 133 тыс. жителей. Проголосовать можно было онлайн или с помощью волонтеров в местах массового посещения в каждом городе-участнике. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Участвуя в этом голосовании, люди сами принимают решение о благоустройстве парка, сквера, площади или любого общественного пространства, то есть, по сути, становятся непосредственными инициаторами формирования комфортной городской среды. Именно такая задача поставлена Президентом в рамках национального проекта „Жилье и городская среда” — предоставить гражданам возможность выбора для развития рекреационной инфраструктуры и повышения качества жизни. По всей стране это голосование проводится уже в третий раз, а жители новых регионов участие в нем приняли впервые. В итоге после подсчета более 133 тыс. голосов жителей ДНР, ЛНР и Запорожской области победителями признаны 46 общественных пространств», — отметил зампред Правительства.

Марат Хуснуллин уточнил, что всего на обсуждение было вынесено 122 общественных территории в 33 населенных пунктах новых субъектов Российской Федерации. Набравшие большинство голосов объекты будут благоустроены в следующем году.

«К развитию территорий применяется комплексный подход. В новых регионах он подразумевает не просто проведение восстановительных работ на разрушенных объектах, но и создание условий для комфорта и безопасности всего населения», — подчеркнул вице-премьер.

В частности, в ДНР участие в проекте приняли примерно 70 тыс. жителей практически всех городов республики. Из 85 общественных территорий победителями стали 33 объекта. Активнее всего жители ДНР голосовали за благоустройство сквера «Строитель» в Донецке, парка «Шахта 9» в Снежном, территории по улице Героев Сталинграда в Макеевке и Поселкового парка в пгт Новый Свет Старобешевского района.

«Отрадно, что национальные проекты, которые работают уже несколько лет, теперь стали доступны и нам. Жители Донецкой Народной Республики смогли принять участие в голосовании по благоустройству своего города, выбрать проект, который сделает их населенный пункт комфортным, именно таким, в котором захочется жить и растить своих детей. Теперь благодаря руководству России и проекту „Формирование комфортной городской среды” в республике появятся современные условия для развития, отдыха и досуга, объекты, которые могут стать настоящими достопримечательностями для гостей и жителей городов и районов», — прокомментировал врио главы ДНР Денис Пушилин.

Марат Хуснуллин также рассказал, что в ЛНР в 2024 году преобразятся площадь 25-летия Победы в Алчевске и сквер имени Шевченко в Антраците, парк культуры и отдыха в пгт Беловодск и парк Победы в Стаханове.

«В этом году сразу восемь городов и районов Луганской Народной Республики впервые поучаствовали в проекте. Для нас это еще одна возможность восстановить, преобразить облик наших населенных пунктов, которые годами находились в условиях блокады и войны, важнейшая составляющая возвращения к полноценной мирной жизни. Обязательно будем привлекать к проекту все территории», — добавил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

В Запорожской области в числе победителей — Акимовский центральный парк, общественная территория вдоль улицы Набережной в Энергодаре и экопарк в Мелитополе.

«Наши жители увидели в голосовании реальную возможность не просто благоустроить территории, но и сделать их максимально комфортными, современными, удобными для людей. От Запорожской области на конкурс было заявлено 15 объектов в самых крупных населенных пунктах: Мелитополе, Бердянске, Энергодаре, Токмаке и Акимовке. Пять общественных территорий стали победителями для реализации в 2024 году. Постепенно, благодаря в том числе участию жителей региона, преобразятся все города», — сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1