Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Языково и Сенгилее Ульяновской области за счёт Президентских грантов будут благоустроены общественные пространства

Заявки муниципалитетов вошли в число победителей VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Вчера на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» во Владивостоке объявили проекты-победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Две заявки от Ульяновской области вошли в топ лучших. Ими стали проекты «Душа Волги» в Сенгилее и «И вас сюда зову…» в Языково. По итогам конкурса в 2024 году каждый из этих районов получит по 80 млн рублей на благоустройство из федерального бюджета. Поздравляю всех с этим событием, считаю, что на следующий год нам нужно увеличить количество заявок на этот конкурс», — отметил Губернатор Алексей Русских в ходе штаба по комплексному развитию региона 25 июля.

Проект «Душа Волги» в Сенгилее позволит благоустроить прибрежную территорию реки Волги и установить маяк вдоль береговой линии от городского пляжа до парка «Тишь да гладь». На мысе обустроят площадь для мероприятий с большой сценой-порталом с видом на воду, навес с качелями, ландшафтные композиции из деревьев и кустарников. Также будет благоустроена аллея памяти в сквере Пушкарёва.

В Языково реализуют проект благоустройства общественного пространства «И вас сюда зову…». В парке установят оригинальные малые архитектурные формы, обустроят прогулочные дорожки, беседки и скамейки, видовую зону рядом с «Пушкинской елью». На входе оборудуют «сухой» фонтан. Будут обустроены площадка для проведения пленэров, подробные стенды и элементы навигации, детские и спортивные площадки.

«Президентом РФ поставлена задача по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данной программе, начиная с 2017 года, уже благоустроено более 103 тысяч территорий. При этом все решения принимаются при активном участии жителей», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, который возглавляет федеральную комиссию конкурса.

Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений является частью национального проекта «Жильё и городская среда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3