Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области продолжаются ремонт и реконструкция объектов водоснабжения

Ход ремонтной кампании обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Алексея Русских 25 июля.

«Мы продолжаем решать одну из самых острых и застарелых проблем – качественное водоснабжение населённых пунктов региона. Меняем ветхую инфраструктуру на новую и современную. План на этот год — ввести в эксплуатацию после ремонта и реконструкции более 67 км сетей водоснабжения», — отметил Алексей Русских.

В 2023 году на обеспечение устойчивого и качественного водоснабжения в населённых пунктах Ульяновской области направляется более 634 млн рублей. Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, на эти средства будет построено и реконструировано более 67 км сетей водоснабжения, отремонтировано четыре водозабора, заменено две водонапорные башни и выполнены другие виды работ. По результатам всех выполненных мероприятий качество водоснабжения улучшится для 188 тысяч человек.

По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2023 году будет завершена реконструкция системы водоснабжения с установкой станции водоподготовки в р.п. Новая Майна Мелекесского района и продолжится третий этап реконструкции объектов водоснабжения Чердаклинского района, а именно строительство магистрального водовода до пос. Мирный и р.п. Чердаклы.

По региональной программе «Чистая вода» в 2023 году ведётся реконструкция 13,4 км водопроводных сетей в с. Вышки Ульяновского района, 12 км водопроводных сетей в с. Большая Кандарать Карсунского района, 23,2 км сетей водоснабжения в с. Новая Малыкла. В мае текущего года завершён ремонт 5,7 км водопроводных сетей, водонапорной башни и насосной станции в с. Репьевка Новоспасского района.

Кроме того, ведутся работы на 50 млн рублей, которые по поручению Алексея Русских дополнительно выделены из областного бюджета. На эти средства отремонтируют объекты водоснабжения в 26 населённых пунктах. В настоящее время уже завершён ремонт двух водозаборных скважин в р.п. Игнатовка Майнского района, ремонт водозабора в д. Арчиловка Старомайнского района. Ведётся ремонт водопровода в р.п. Вешкайма, в стадии завершения работы по замене 310 м водопровода в с. Лава Сурского района. Начата замена участков водопроводных сетей в с. Новочеремшанск и с. Высокий Колокол Новомалыклинского района.

Министерством ЖКХ и строительства Ульяновской области ведётся ежедневный мониторинг состояния водоснабжения. В настоящее время на особом контроле несколько населённых пунктов. Для решения проблемы водоснабжения в селе Большое Нагаткино были привлечены специалисты госпредприятия «Ульяновскводоканал», определены первоочередные меры. В частности, в селе Большое Нагаткино будет проведен ремонт участка водопроводных сетей, ремонт накопителя и необходимо бурение скважин в районе с. Богородская Репьевка. Также руководитель профильного ведомства обратил внимание, что для оперативного улучшения ситуации с водоснабжением с. Александровка Новомалыклинского района также необходимо срочное бурение скважины. По итогам рассмотрения вопроса Алексей Русских поручил региональному Правительству рассмотреть данные вопросы на заседании КЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0