Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

86 дворовых территорий и 16 общественных пространств благоустроено в Ульяновской области

Общий объём выполнения запланированных на 2023 год работ по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда» составляет 90%. Ход реализации обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 9 октября.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских рекомендовал главам администраций муниципальных образований держать на контроле подготовку документации на реализацию проектов следующего года и строго соблюдать сроки выхода на аукцион. Также глава региона напомнил, что в сквере Языкова в Ульяновске перед началом работ необходимо провести археологические исследования.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, на сегодняшний день благоустроены все дворовые территории во всех семи муниципалитетах — обновлено 86 объектов. Также завершены преобразования на 16 общественных пространствах. Продолжаются работы на двух общественных территориях в Ульяновске: в Театральном сквере и парке «Молодёжный». В «Молодёжном» завершить работы планируют 13 октября. Сейчас там подключают систему освещения и устанавливают урны. В Театральном сквере в связи с археологической находкой при проведении работ срок завершения благоустройства сдвинулся на 31 октября. В настоящее время там укладывают брусчатку.

Также в Барышском, Карсунском, Сурском районах, Новоульяновске и Димитровграде продолжается реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Работы выполняются согласно графикам. Общая готовность объектов составляет 80%. Завершить благоустройство должны в ноябре.

Глава ведомства подчеркнул, что до 1 ноября участникам федерального проекта необходимо обеспечить полное кассовое исполнение. Оплата подрядчику осуществляется после принятия работ муниципальной общественной комиссией и получения положительного заключения от лаборатории Департамента автомобильных дорог, которая проверяет соответствие дорожно-строительных материалов и асфальтобетонной смеси нормам.

В 2024 году благоустройство дворов и общественных территорий по нацпроекту «Жильё и городская среда» продолжится. Планируется обновить 70 дворовых территорий и 16 общественных пространств. На эти цели предусмотрено финансирование в объёме более 300 млн рублей. В настоящее время дизайн-проекты благоустройства подготовлены, проводится экспертиза сметной документации, определяются подрядчики. До 1 ноября муниципальные контракты должны быть заключены. Также в следующем году планируется реализовать проекты-победители Всероссийского конкурса в Языково Карсунском районе и Сенгилее. В ближайшее время начнётся процедура торгов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11