Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Танцуй, пока молодой

Я больше не пойду на танцы», — так я говорю каждый раз, когда уставшая возвращаюсь с репетиции. Почему я тогда туда хожу? Потому что не могу не ходить. Это настолько затягивает, что мы порой даже поесть забываем. Да-да, поесть! Что меня вдохновляет заниматься? В первую очередь, это мои друзья и наша Наталья Александровна Бахарева. Даже когда у тебя что-то не получается, они всегда поддержат и помогут.

Сама эстетика танца очень вдохновляет, особенно до и после выступления. Эти эмоции, переживания... Я думаю, что занятия танцами в жизни мне очень пригодятся. И не забуду, что именно танцы меня спасали от грусти и печали», — так делится с нами и с читателями самым сокровенным одна из представительниц прекрасного хореографического коллектива Центра дополнительного образования. Но расскажем всё по порядку. Яркие грани своего творчества вот уже тринадцать лет демонстрирует детский хореографический коллектив «Тандем» из рабочего поселка Вешкайма. Тринадцать лет — трудоемкие и результативные, активные и незабываемые, деятельные и многогранные! Для «Тандема» — это маленькая, наполненная танцем жизнь!

История «Тандема» начинается в 2010 году с танцевального кружка под руководством Натальи Бахаревой в Центре дополнительного образования.

С Натальей Александровной я познакомилась будучи выпускницей школы. Подготовка к выпускному балу была на грани провала, нужно было танцевать вальс. Но мы — современные дети — вальсировать не обучены. На помощь нам пришла мама моей одноклассницы. И всё у нас прошло «на ура». Наталья Алек

сандровна тогда уже руководила детским коллективом. Состав за эти годы, конечно же, уже менялся несколько раз, дети растут и вылетают из домашнего гнезда. Но одно дело научить танцевать, а совсем другое — правильно поставить танец. Главное в работе Натальи Александровны — это воспитать в детях любовь к танцам, научить их слушать и слышать музыку, двигаться, работать в коллективе. Немаловажным фактором является и привитие ответственности, дисциплины, без них и в танце нельзя.

Старшая группа «Тандем» на протяжении 11 лет успешно представляет наш район на конкурсах и фестивалях различного уровня. В период пандемии состоялся онлайн-конкурс «Танцемания», организатором является международная академия хореографии Московской секции международного совета по танцу ЮНЕСКО при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы. Вешкаймский коллектив участвовал в конкурсе, по итогам стал Лауреатом II степени и был приглашен в Кремль

РЕШИЛИ ЕХАТЬ...

«Конечно, девчонки загорелись желанием побывать на большой сцене. Решение большей части материальных проблем взяли на себя родители обучающихся. Костюмы и обувь, которые зрители видят на наших выступлениях, шьются и покупаются на средства родителей и спонсоров. Родители – первые помощники во всем. И спонсоры помогают много,откликаются на всё. Мы рады, что в нас верят!»-рассказывает Наталья Бахарева.Время шло… Коллектив усердно трудился на репетициях. Была поставлена задача: за пять дней выучить и отработать четыре танца. Для участия в гала-концерте в Москве заранее всем участникам пришли особые задания. Нашим девочкам, попавшим в первый блок программы с названием «Ярмарка», нужно было станцевать два русских танца, кроме этого танец – на открытие и танец – на финал конкурса. Задача трудная,но выполнимая, считает руководитель. Кроме репетиций, Наталья Александровна прорабаты-вала каждый момент предстоящей поездки от покупки билетов, трансфера, апартаментов до детского меню.

ВОТ ОНА — ПОЕЗДКА МЕЧТЫ

С 12 по 16 января коллектив принял участие в конкурсе национальной телевизионной премии «Щелкунчик» в сфере хореографического искусства, которая проводилась международной академией хореографии Московской секции международного совета по танцу ЮНЕСКО при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы.

«Этой поездки мы ждали очень долго и с нетерпением. Желание собрать поскорее чемодан появлялось с каждым ждём всё сильнее. Было ли страшно? Боязно было лишь за сценой, когда рядом с тобой еще тысяча конкурсантов из разных регионов и республик. Вышли на танец и успокоились. А когда получили награду, было столько эмоций... . Мы танцевали, кричали, плакали от радости. Лауреат II степени — это круто! Искренне хочу поблагодарить нашу дорогую Наталью Александровну за эту поездку, за успех в конкурсе, она сплотила наш коллектив ещё больше. Это воспоминание на всю жизнь!» -говорит танцовщица Кира Миних.

В конкурсе приняли участие 350 хореографических коллективов со всей страны, было около 6000 детей. «Тандем» стал Лауреатом II степени в номинации «Народный стилизованный танец».

«За все время прохождения конкурса наш коллектив не получил ни одного замечания от жюри, курировал нас Заслуженный работник культуры Московской области, хореограф Сергей Владимирович Мельников. Это для нас гордость!»- вспоминает руководитель коллектива Н.А.Бахарева.

Девочки получили награды — кубки из рук известных профессиональных хореографов. Юные танцоры вернулись домой с невероятным зарядом бодрости, восхищения и гордости.

«Мероприятие по масштабам превзошло все мои ожидания. Я сопровождала коллектив в Москву. Дети жили все дни конкурса в Москве в комфортных апартаментах, организаторами было разработано сбалансированное детское меню, нас везде сопровождал волонтер и был предоставлен персональный транспорт для коллектива. Наши дети показали себя очень достойно, не получили ни одного замечания, выступали на первой линии, получили именные Дипломы и награды. Дети счастливы, родители- вдвойне», — делится результатами поездки мама одной из девочек Екатерина Миних.

Поздравляем талантливых детей и их преподавателя! Гордимся!

Родители хореографического коллектива и администрация Центра дополнительного образования выражают благодарность всем спонсорам поездки и главе администрации МО «Вешкаймский район» Татьяне Николаевне Стельмах за оказанную финансовую помощь. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0