Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области до конца года по нацпроекту «Экология» закупят свыше 630 контейнеров для раздельного сбора ТКО

Реализацию национального проекта обсудили на штабе по комплексному развитию региона, который прошёл под председательством Губернатора Алексея Русских 13 сентября. С понедельника стартовала традиционная тематическая неделя.

«С 12 по 18 сентября наши специалисты будут осматривать лесные питомники, благоустройство родников в муниципальных образованиях, будем осуществлять выезды на объекты накопленного экологического вреда, которые планируется ликвидировать благодаря нацпроекту. Также во всех муниципальных образованиях пройдут экосоветы, мероприятия, направленные на повышение экологической культуры», — сообщила и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Наталья Аюкаева.

Напомним, в Ульяновской области решаются экологические проблемы благодаря проектам «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

Так, за три года участия в проекте «Сохранение лесов» региону удалось значительно обновить технику и оборудование лесопожарных формирований. Закуплено 58 единиц спецтехники и 360 единиц различного оборудования, средств предупреждения возгораний. Лесопожарные формирования области укомплектованы на 100%. В 2022 году активно велись работы по лесовосстановлению — удалось перевыполнить основной показатель проекта «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» на 132%.

Кроме того, в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» продолжается расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе. В ближайшее время стартуют работы по ликвидации застарелого нефтезагрязнения в Винновской роще по проекту «Оздоровление Волги». Также в текущем году планируется начать рекультивацию отработанного полигона ТБО у села Красный Яр Чердаклинского района.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» в Ульяновской области в 2022 году предполагается закупить 632 контейнера для раздельного накопления ТКО. На эти цели из федерального бюджета определено 9,8 млн рублей.

В рамках реализации проекта «Оздоровление Волги» в регионе завершились реконструкция очистных сооружений канализации Новоульяновска, строительство станции УФ-обеззараживания очистных сооружений канализации Левобережья областного центра. Благодаря выполненным мероприятиям в 2022 году сброс неочищенных сточных вод в Волгу сократился на 730 тыс. м3. Показатель на текущий период, установленный для Ульяновской области Минстроем России, достигнут в полном объёме. Также в 2022 году начались работы по реконструкции очистных сооружений в Барыше и сооружений биологической очистки на очистных сооружениях канализации Левобережья в Ульяновске. Работы должны завершиться в декабре 2023 и декабре 2024 годов соответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1