Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области будут усилены меры по обеспечению безопасности образовательных учреждений

Соответствующее поручение дал Губернатор Алексей Русских 23 августа на совместном заседании антитеррористической комиссии, оперативного штаба, Совета безопасности и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Скоро первое сентября. На территории Ульяновской области свою деятельность осуществляют 746 образовательных организаций, которые включают в себя 997 объектов. Нам необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости на каждом из этих объектов. Сейчас необходимо выполнить все предписания контрольно-надзорных органов и реализовать комплекс мероприятий по обеспечению безопасного функционирования учреждений в новом учебном году», — подчеркнул Алексей Русских.

По данным Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в каждой образовательной организации определено должностное лицо, ответственное за обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности. «Здания оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Продолжаются мероприятия по выполнению требований к антитеррористической защищённости, в том числе по обеспечению соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на территориях образовательных организаций», — отметила и.о. министра Ирина Киселева.

Вопрос обеспечения безопасности образовательных учреждений находится на постоянном контроле регионального МЧС. Дополнительно в рамках подготовки к новому учебному году главным правлением проводится еженедельный мониторинг состояния пожарной безопасности всех объектов образования.

По информации УМВД России по Ульяновской области и Управления Росгвардии, все объекты прошли процедуру обследования и категорирования в установленном порядке. Общеобразовательные школы и учреждения профессионального образования оборудованы тревожной сигнализацией с выводом сигнала на пункты централизованной охраны.

В текущем году проведено более 480 учебных тренировок. Особое внимание уделялось проверке работоспособности средств тревожной сигнализации и действиям ответственных лиц образовательных организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В течение суток до начала учебного года будут проведены проверки помещений и строений, участков местности, прилегающих к общеобразовательным заведениям, с применением технических средств и привлечением кинологов со служебно-розыскными собаками.

Всего для охраны правопорядка и обеспечения безопасности 1 сентября планируется задействовать около 400 сотрудников полиции, 25 сотрудников Росгвардии, порядка 200 народных дружинников. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв из сотрудников полиции и ОМОН Росгвардии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4