Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три проекта благоустройства населённых пунктов Ульяновской области стали победителями VI Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях

Федеральные гранты в размере 70 млн рублей на реализацию заявленных концепций в 2023 году получат Сурское, Карсун и Барыш.

Церемония награждения победителей прошла в Тамбове в рамках Всероссийского форума «Среда для жизни». В ней приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Отобрано большое количество проектов, и в отборе активное участие принимают жители. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились», – подчеркнул Михаил Мишустин.

В этом году по решению Президента РФ Владимира Путина размер грантовой поддержки увеличился в два раза – до 20 млрд рублей. Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поздравил жителей региона с победой в конкурсе.

«Все три заявки от Ульяновской области вошли в ТОП лучших. А это значит, что уже в следующем году сразу три населённых пункта обретут современные пространства нового качества. Проект «Промзинское кольцо» в Сурском – преобразится центральная часть территории посёлка с кольцевым маршрутом «Автостанция — Никольская гора». «Перекрёсток веков», вторая очередь благоустройства исторической части Карсуна – благоустроим центральную площадь имени В.И. Ленина и прилегающую аллею. «Пруд Макай» – в Барыше появится прибрежная территория у пруда в микрорайоне Гурьевка», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В Ульяновской области благодаря победе в конкурсах создали парк «Тишь да гладь» в Сенгилее, реконструировали парк имени Горького в Инзе, воплотили в жизнь проекты благоустройства «Помним прошлое – работаем на будущее» в Барыше, «Карсун – перекрёсток веков», преобразили торгово-ярмарочную площадь в посёлке Сурское.

«Главная задача Всероссийского конкурса – это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий», – сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2