Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Русских принял участие в Совете Приволжского федерального округа

7 июля в Ижевске полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провёл Совет округа, на котором обсуждались актуальные задачи для дальнейшего развития экономики, региональные меры поддержки людей и бизнеса в условиях санкций, а также ход реализации национального проекта «Культура» в ПФО.

В обсуждении, в режиме видео-конференц-связи, приняли участие Министр экономического развития РФ Максим Решетников, Министр культуры РФ Ольга Любимова, а также главы регионов округа.

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил огромную работу, которая проводится Правительством РФ в ответ на внешние вызовы и лично Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. По словам Игоря Комарова, ситуация «в целом по ПФО характеризуется относительной стабильностью и соответствует общероссийским тенденциям». По мнению Полпреда, особое внимание нужно уделить состоянию рынка труда, где есть предпосылки роста напряженности и риски массового увольнения сотрудников. «Необходимо активно реализовывать меры проактивной поддержки занятости граждан. В текущих условиях также важно сохранить доступность социальных услуг для людей адресно поддерживать различные категории граждан», — сказал Игорь Комаров.

Максим Решетников в своем докладе отметил, что 56 предложений от Приволжского округа вошли в план по поддержке экономики в условиях санкций. «Сейчас все внимание – на реализации действующих мер поддержки. Работают 70% мер, оставшиеся 30% — уже точечные решения. Дошли до самого ответственного этапа: максимального контроля за тем, чтобы все решения работали на местах так, как надо. Конкретные результаты, которые измеряются объемами инвестиций, количеством созданных рабочих, построенных объектов, напрямую зависят от эффективности применения этих инструментов вами на местах», — подчеркнул Министр.

Как отметил Губернатор Алексей Русских, в целях решения возникших задач в сфере экономики Ульяновская область укрепляет межрегиональную кооперацию, прежде всего с регионами ПФО. Буквально на днях регион заключил соглашение о поставках ульяновских комплектующих в Чувашию на концерн «Тракторные заводы». Есть договорённости о развитии подобных кооперационных цепочек с Самарской областью и Татарстаном. «Думаю, что и с другими соседями мы сможем найти точки соприкосновения. Коллегам из Поволжья мы также предлагаем присоединиться к проекту контейнерного поезда, следующего по маршруту «Чэнду – Ульяновск». Для предприятий Ульяновской области сейчас действуют как региональные, так и федеральные меры поддержки. Кроме того, мы планируем, что регион сможет вдвое увеличить объём поддержки по линии Фонда развития промышленности. Все проблемные вопросы мы рассматриваем на заседаниях оперштаба по обеспечению экономического развития. Особое внимание уделяем состоянию рынка труда, в том числе перетоку сотрудников с закрывшихся иностранных заводов на местные отечественные предприятия», — отметил Алексей Русских.

В ходе обсуждения второго вопроса Игорь Комаров поблагодарил Министра культуры РФ Ольгу Любимову за участие и обсуждение в рамках Совета важных для округа вопросов. По его словам, во всех регионах округа реализуются мероприятия национального проекта «Культура», ведётся строительство и капитальный ремонт различных объектов культуры, оснащаются инструментами и современным оборудованием детские школы искусств и училища. Игорь Комаров также рассказал об общественных проектах, реализуемых аппаратом полномочного представителя – «Театральное Приволжье» и «ФормАрт».

В ходе выступления Министр культуры РФ Ольга Любимова отдельно остановилась на двух федеральных проектах, которые активно реализуются в Приволжье. В рамках программы «Придумано в России» по всей стране открываются Школы креативных индустрий. В начале учебного года будут открыты еще 32 соответствующие школы, восемь из которых в регионах Приволжья. В Ульяновской области данный проект будет реализован на базе Губернаторской школы искусств для одаренных детей в партнерстве с Ульяновским государственным университетом.

Напомним, в Ульяновской области в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» модернизируются десять объектов. Сейчас ведётся реконструкция Театра юного зрителя, завершается строительство Дома культуры в рабочем посёлке Старотимошкино Барышского района, началось строительство Дома культуры в селе Шиловка Сенгилеевского района, продолжается капитальный ремонт Дома культуры рабочего посёлка Майна и Радищевского районного Дома культуры. Укрепляется материально-техническая база Сенгилеевского краеведческого музея и Детской школы искусств №2 Ульяновска.

На базе Новоульяновской детской школы искусств имени Ю.Ф. Горячева заработал третий «Виртуальный концертный зал». Также в 2022 году за счет федерального бюджета будут открыты модельные библиотеки на базе библиотеки №7 имени Алексея Трёшникова в Ульяновске, Центральной библиотеки рабочего посёлка Новоспасское и информационно-досугового центра в Димитровграде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2