Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области более 100 студентов-медиков старших курсов направлены в помощь врачам первичного звена здравоохранения для борьбы с коронавирусом

1 февраля под руководством Алексея Русских прошло очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19.

«Мы наблюдаем тревожную картину – продолжается рост заболеваемости, он отмечается и среди детей. С 31 января школы и средние специальные учебные заведения области переведены на дистанционное обучение на неделю. Дальнейшие решения будут зависеть от развития ситуации. Продолжается вакцинация, больше половины жителей области уже привились первым компонентом – это 665 тысяч человек или 83,8% от подлежащих процедуре. Ревакцинировано 106,3 тысячи. Вызывает тревогу низкий показатель привитых среди ульяновцев старше 60 лет. При этом большинство пациентов ковидных стационаров – не привитые люди этого возраста. У них заболевание протекает особенно тяжело. Не стоит считать, что «омикрон» переносится легче прежних штаммов. Не изучены его последствия. Поэтому призываю жителей соблюдать ограничительные меры, минимизировать контакты и, конечно, вакцинироваться и ревакцинироваться», — отметил глава региона.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в регионе по-прежнему сохраняется напряженная эпидситуация. Показатель заболеваемости вырос за неделю в 3,2 раза. Среди заболевших в январе преобладают граждане от 39 до 49 лет и от 50 до 64 лет. Рост заболеваемости среди детей увеличился в январе по сравнению с декабрем в 1,7 раза. За сутки выявлено 798 новых случаев COVID-19.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, на амбулаторном лечении находится почти восемь тысяч человек, на стационарном — 846. Для ковидных больных развернуто 1278 коек, из них свободно 475. Стационары для лечения пациентов с COVID-19 обеспечены кислородом в достаточном количестве. Кроме того, в настоящее время закупаются дополнительные кислородные концентраторы.

«Главной особенностью нового штамма «омикрон» является высокое распространение вируса, при этом госпитализация пациентов в стационары достаточно умеренная, свободные коечные места есть, при необходимости можем развернуть дополнительные. Большинство пациентов — на амбулаторном лечении, поэтому основная нагрузка сейчас на поликлиники. Мы увеличили штат контактного центра на восемь операторов. На этой неделе более ста студентов-медиков старших курсов направлены в помощь врачам первичного звена. Увеличили график работы ПЦР-лабораторий. Продолжаем закупки препаратов для амбулаторных пациентов», — прокомментировал руководитель ведомства.

Для справки

С начала прививочной кампании в регион поступило 883777 комплектов вакцины. 31 января доставлено 7200 комплектов вакцины «Спутник Лайт». Остаток препарата в регионе с учётом новых поступлений — 214967 доз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0