Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять участников из Ульяновской области стали призёрами чемпионата «Абилимпикс»

Итоги соревнований подвели 31 октября в Москве.

Общее число конкурсантов составило 1077 человек из 78 регионов страны по 40 основным компетенциям восьми направлений: «информационные технологии», «сфера услуг», «питание», «медицина», «промышленность», «декоративное искусство», «творчество», «экономика и финансы».

Национальный чемпионат «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

«Наш регион представила сборная из 9 человек в категориях «школьники», «студенты», «специалисты». Из них, 5 человек стали призёрами чемпионата. Отрадно, что наши ребята в очередной раз доказали, что Ульяновская область является кузницей настоящих профессионалов. Также на подведении итогов наш регион был отмечен в числе активных участников движения «Абилимпикс», — рассказала региональный Министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

По итогам финальных состязаний серебряными призерами стали Наталья Черникова в категории «специалисты» по компетенции «портной» и учащийся Димитровградского технического колледжа Данил Сорокин в категории «студенты» по компетенции «обработка текста».

Третье место в категории «школьники» по компетенции «дошкольное воспитание» заняла ученица Школы-интерната №26 Анастасия Ашанина. Ещё одними обладателями бронзовых медалей в категории «студенты» стали учащийся Ульяновского авиационного колледжа — МЦК Дмитрий Матвеев в направлении «разработчик виртуальной реальности» и студентка Ульяновского фармацевтического колледжа Александра Николаева в номинации «массажист».

«Я получила большое удовольствие от участия в конкурсе. На площадке царила очень дружелюбная атмосфера, мы ощущали поддержку главного эксперта. Это колоссальный опыт, за который я очень благодарна», — поделилась Александра Николаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3