Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявки Димитровграда и Новоульяновска направлены для участия в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях

Соответствующие документы за подписью Губернатора Алексея Русских отправлены в Минстрой России. В случае победы каждый из муниципалитетов получит федеральный грант на реализацию представленной концепции благоустройства общественных пространств.

Ранее Президент России Владимир Путин принял решение увеличить размер грантовой поддержки на развитие городской среды в малых городах. В связи с этим во Всероссийском конкурсе малых городов, проводимом в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», появилась новая номинация «города с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек включительно». Таким образом, возможность получить дополнительные средства федерального бюджета на благоустройство общественных пространств появилась у Димитровграда.

Администрацией Димитровграда подготовлен проект благоустройства Площади Советов в центральной части города. Здесь находятся объекты транспортной инфраструктуры, локальные достопримечательности и памятники культурного наследия, многочисленные торговые объекты. Преображение исторического центра города предусмотрено выполнить в три этапа. Сначала планируется установить ландшафтную композицию «Три сосны», высадить декоративные растения и тем самым разграничить пространство Площади Советов, обустроить прогулочную зону для жителей и гостей города, установить павильоны-навесы и качели, сделать «сухой» фонтан в центре площади, на месте которого в зимнее время планируют устанавливать главную городскую новогоднюю ёлку.

В Новоульяновске для участия в конкурсе в номинации «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» разработана концепция создания общественного пространства «Яблоневый сад – место встреч». Оно располагается на волжском склоне неподалёку от центра города. Название и стилистика проекта благоустройства обусловлены историческим развитием Новоульяновска. Реализация проекта позволит создать комплексную территорию для прогулок и досуга жителей и гостей города. Для молодёжи планируется организовать тематический сквер под названием «Антоновка». В центральной части площадки предполагается высадить яблоню, вокруг которой будут устроены деревянные скамейки, круговой навес и качели. У одного из входов в сквер будет организована фотозона «Закон Ньютона» с арт-обьектом в виде яблока. На площадке возле сцены будет оборудован амфитеатр для зрителей. В северной части парка планируется обустроить спортивную и детскую игровые зоны под названием «Ранетки». По периметру территории будет устроена велодорожка и экологическая тропа.

Все поступившие заявки на Всероссийский конкурс оценит федеральная конкурсная комиссия под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В её состав входят профессиональные архитекторы и урбанисты, археологи и специалисты в области охраны историко-культурного наследия, представители строительного комплекса и другие эксперты. Итоги подведут в декабре 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2