Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области в 100% школ обеспечен доступ к высокоскоростному интернету

В конце 2021 года, благодаря реализации национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика», в регионе завершена процедура подключения учебных заведений к глобальной сети.

Напомним, Президент России Владимир Путин распорядился до конца 2021 года обеспечить все школы страны высокоскоростным интернетом. В настоящее время по поручению Губернатора Алексея Русских в регионе продолжают создавать максимально благоприятные условия для развития цифровизации в сфере образования.

«Более 123 тысяч школьников области смогут максимально использовать возможность всемирной сети для учёбы, независимо от места их проживания. Отмечу, что по проекту интернет оплачивается из федерального бюджета, и тарифы, по которым предоставляется доступ в сеть, едины для всего региона. Кроме того, продолжается работа по модернизации инфраструктуры и оснащению школ новым оборудованием, особое внимание уделяется сельским учебным заведения», — пояснила и.о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова.

В рамках нацпроектов целевая скорость для городских школ 100 Мб/с и 50 Мб/с для сельских образовательных организаций. Также федеральными проектами предусмотрены специальные услуги по фильтрации трафика, защиты от атак и персональных данных школьников и учителей.

Елшанская школа Ульяновского района стала последним учебным заведением, куда в конце декабря был подключен высокосортной интернет. До недавнего времени скорость интернета в учебном заведении была 2 Мб/с, сейчас более 50 Мб/с. Активную поддержку в этом вопросе оказало региональное Агентство технологического развития.

По словам директора данной общеобразовательной организации Ирины Филатковой, высокая скорость интернета открыла перед учителями и учениками новые возможности: участие в онлайн-мероприятиях, конкурсах, обучающих семинарах, которые на данный момент проводятся на различных площадках в сети, а также просмотр видеоконсультаций по подготовке к экзаменам. «Сегодня мы можем легко получить необходимую информацию для урока, скачать видео, фильм за несколько минут, а не за несколько часов. Высокая скорость интернета — необходимое условие для организации дистанционного обучения. Сейчас новые возможности учителями нашей школы используются очень активно. Это сделает учебный процесс более интересным и результативным», — прокомментировала руководитель учебного заведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0