Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Русских вручил лесопожарным службам Ульяновской области ключи от новой спецтехники, закупленной по нацпроекту «Экология»

11 января проблему охраны лесных насаждений обсудили на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории региона

Открывая совещание, Губернатор поблагодарил специалистов лесной охраны региона за слаженную работу и передал им ключи от новой противопожарной и лесопатрульной техники, которая была приобретена по проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«Сохранить, защитить и приумножить лесные ресурсы – важнейшая задача, которая стоит перед нами. Именно поэтому Ульяновская область активно включилась в реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Упорная работа дала свои результаты. Несмотря на все трудности и сложности прошлых лет, нам удалось добиться самых высоких показателей в части лесовосстановления среди субъектов ПФО. Одним из важнейших условий лесной безопасности является новая, хорошо оборудованная техника», — отметил глава региона Алексей Русских.

На встрече была обозначена одна из важнейших задач — борьба с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины.

По информации специалистов Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, на сегодняшний день площадь земель лесного фонда региона составляет порядка 1 млн га. По состоянию на декабрь 2021 года здесь выявлено 277 нарушений лесного законодательства, в том числе 115 случаев незаконной рубки, ущерб составил 89 млн руб. К административной ответственности привлечено 175 лиц, общий размер штрафов составил 5 млн рублей. К уголовной ответственности за незаконную рубку привлечено четыре человека.

Как отметила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина, среди основных задач ведомства сейчас — усиление сферы цифровизации лесной отрасли. Это позволит сделать процесс лесозаготовки более прозрачным. «Мы планируем увеличение количества профилактических семинаров и встреч с арендаторами, а также проведение регулярной разъяснительной работы с населением. Мы видим, что необходимо усилить взаимодействие между лесничествами и следственными органами при проведении следственных мероприятий. Кроме того, в комиссию по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины необходимо включить общественников, в том числе представителей охотничьих объединений», — сказала Гульнара Рахматулина.

Алексей Русских поручил усилить межведомственное взаимодействие с силовыми структурами, а также подключить к работе глав муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1