Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновске открылась модельная библиотека №17 «Содружество»

Торжественная церемония открытия обновлённого учреждения состоялась 11 сентября в рамках региональной тематической недели национального проекта «Культура». В мероприятии принял участие глава региона Алексей Русских.

«Сегодня мы открываем модернизированную библиотеку №17, где на протяжении многих лет ведётся работа по укреплению дружбы между народами, сохранению национальных традиций. Здесь, действительно, очень много сделано. Проведён ремонт, приобретено современное оборудование, обновлён книжный фонд. Примечательно, что в дальнейшем специалисты будут заниматься адаптацией мигрантов, чтобы они быстрее интегрировались в местную среду. Библиотека успешно трансформирована в многофункциональное пространство, в котором приятно находиться», — подчеркнул Алексей Русских.

На преобразование специализированной библиотеки №17 «Содружество» по национальному проекту «Культура», утвержденному Президентом России Владимиром Путиным, выделено 6,25 млн рублей из федерального и муниципального бюджетов.

На базе библиотеки будет работать молодежный кинолекторий «Кино+Книга», предоставится возможность смотреть художественные фильмы на национальных языках. Для молодёжи сформировано новое пространство «Лобби зона», которое станет местом для встреч с друзьями и творческой самореализации. Люди старшего поколения могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности.

В 2022 году планируется увеличить количество пользователей до 3,8 тысяч, количество посещений- до 30 тысяч, а число книговыдач — до 72 тысяч экземпляров.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, 8 сентября аналогичное многофункциональное пространство открылось в Сенгилее, до конца года будет открыта ещё одна библиотека федерального образца в Димитровграде, а также ряд учреждений регионального уровня.

Для справки

Специализированная библиотека №17 «Содружество» имеет универсальный профиль, её деятельность направлена на сохранение и развитие культуры, истории, традиций народов, населяющих Ульяновскую область, популяризацию национальной книги и чтения на родном языке.

С 2015 года библиотека является организатором межрегионального марафона национальной книги «Национальная палитра». В разные годы её гостями были поэты и писатели из Республик Татарстан и Чувашии. Один раз в два года специалисты проводят конкурс творческих работ «Мой герой – Муса Джалиль» по трём номинациям: рисунок, эссе и видеоролик. В апреле 2020 года библиотека стала инициатором проведения двух межрегиональных онлайн-акций: «Читаем Габдуллу Тукая» и «Константин Иванов: читаем вместе». Участниками стали более 170 человек из 100 городов и населённых пунктов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0