Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральное дорожное агентство выделит Ульяновской области дополнительные средства на ремонт дорог регионального и федерального значения

Об этом сообщил руководитель Росавтодора Роман Новиков в рамках рабочего визита в регион 27 августа. Вместе с главой области Алексеем Русских он осмотрел участки капремонта федеральных трасс, а также объекты, обновление которых проводится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В областном центре представители Федерального дорожного агентства ознакомились с ходом обновления улиц Ленина и Автозаводской, а также посмотрели кольцевую развязку на пересечении улиц Врача Михайлова и Оренбургской. Также Роман Новиков осмотрел шестикилометровый отрезок подъездной дороги к Ульяновску от трассы М-5.

«Мы финансируем на 4,5 млрд рублей объекты федеральной дорожной сети, которые реализуют транзитный потенциал региона, и оцениваем положительно проделанную здесь работу. По региональным проектам планируем добавить денежные средства — к тем 114 объектам и 150 км дорог на региональной сети, которые планировалось реализовать в этом году, будут еще добавлены объемы. На федеральной сети планируем добавить около 300 млн рублей на объекты капремонта, которые реализуются в городе непосредственно на подъезде к М5, чтобы ускоренными темпами завершить работы и в следующем году ввести их в эксплуатацию», — сказал Роман Новиков.

Также он отметил, что объекты, которые реализуются в Ульяновске по различным нацпроектам, взаимоувязаны между собой. Такой подход позволяет не просто успешно достигать показателей нацпроекта, но и решать задачи комплексно, обеспечивать транспортный комфорт населения.

«Также мы рассчитываем при федеральной поддержке решить актуальный вопрос автотранспортного сообщения между двумя крупнейшими городами региона — Ульяновском и Димитровградом. Вице-премьер Марат Шакирзянович Хуснуллин, который был у нас на днях, поддержал наше предложение. Принято решение реализовать масштабный проект в три этапа. Первый — это расширение действующей трассы до четырёх полос. Вторым этапом будет строительство автодороги в обход Димитровграда и далее, третьим этапом, до Самары», — добавил Алексей Русских.

Для справки

Шестикилометровый отрезок (с 199 по 205 км) подъездной дороги к Ульяновску от трассы М-5 входит в состав международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». На объекте ведутся работы по усилению дорожной одежды с устройством трех слоев асфальтобетона толщиной 18 см. Для ликвидации опасных левых поворотов и разворотов на 202-м км ведется строительство отнесенного левоповоротного съезда радиусом 15 м с переходно-скоростными полосами.

В сезоне планируется завершить работы по устройству дорожной одежды — за исключением верхнего слоя покрытия. В полном объеме работы на участке трассы будут завершены в ноябре 2022 года.

Общая протяженность ремонтируемого участка по улице Автозаводской составляет 2 км. Запланирована установка автопавильонов и устройство посадочных площадок, ремонт дорожного покрытия.

В настоящее время уложен верхний слой асфальта, завершается ремонт тротуара. Работы планируется завершить до 1 сентября.

Также будет установлено освещение 24-х пешеходных переходов, нанесена горизонтальная дорожная разметка термопластиком, заменены дорожные знаки. Сейчас ведутся работы по установке опор освещения и светофорных объектов.

На улице Ленина обновят асфальтобетонное покрытие. В межрельсовом пространстве уложат три слоя дорожной одежды общей толщиной 18 см, чтобы лучше гасить вибрацию от проходящих трамваев. В рамках реализации мероприятий по безопасности дорожного движения будет обновлено освещение на 14 пешеходных переходах. Также на пересечении улиц Ленина – Гончарова выполнят модернизацию светофорных объектов, установят новые дорожные знаки, нанесут горизонтальную дорожную разметку из термопласта.

Для удобства пассажиров электротранспорта ведётся обустройство пяти приподнятых остановочных платформ «венского» типа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1