Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Русских поручил разработать программу поддержки проектов по улучшению связи в отдалённых районах Ульяновской области

Соответствующие указания глава региона дал в ходе встречи с руководителями местных подразделений телекоммуникационных компаний.

«Выезжая в районы области я лично убедился, что проблемы с сотовой связью есть во многих муниципалитетах, также существуют перебои в некоторых районах Ульяновска. Есть сложность с зоной покрытия федеральных трасс. Так называемое «цифровое неравенство» на территории региона приносит дискомфорт жителям, мешает развиваться инфраструктурным проектам и в целом влияет на качество жизни. Совместно с Законодательным Собранием нужно разработать программу субсидирования проектов по улучшению качества голосовой связи и мобильного интернета в отдалённых районах. Также главы муниципальных образований должны уделять особое внимание выделению земельных участков под строительство базовых станций, использованию опор двойного назначения», — отметил Алексей Русских.

Для совместного решения вопросов в регионе создадут рабочую группу, в которую войдут все операторы связи и представители исполнительных органов власти Ульяновской области.

По данным операторов сотовой связи, в этом году запланирована модернизация действующих станций и установка новых с технологией LTE в 19 муниципальных образованиях.

Как рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, согласно контракту, заключенному между компанией «Ростелеком» и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, широкополосный доступ к интернету получат 710 социально значимых объектов в населённых пунктах региона, в которых до сих пор его не было. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика» и завершатся до конца 2021 года.

В завершение мероприятия глава региона наградил почетными грамотами и благодарственными письмами лучших работников отрасли связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1