Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральные эксперты отметили высокие показатели Ульяновской области в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

С 23 по 25 июня в регионе проходит шестая межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии строительства, ремонта и содержания искусственных сооружений на автомобильных дорогах». Участниками конференции стали сотрудники научных, образовательных учреждений, подрядных организаций и управлений дорожного хозяйства из 27 субъектов Российской Федерации.

По информации организаторов, мероприятие нацелено на обмен опытом между регионами в части приведения мостов и путепроводов в нормативное состояние.

Как отметил и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев, на территории региона на автомобильных дорогах областного и местного значения эксплуатируются 713 искусственных сооружений общей протяженностью 32 км, из которых 359 мостовых сооружений областного значения и 354 — муниципального. «Они являются важной частью не только местной, но и межрегиональной транспортной инфраструктуры. Наш регион готов к реализации нового направления «Мосты и путепроводы», которое стартует в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 83 субъектах России при поддержке Минтранса России, Росавтодора и Ассоциации «РАДОР», — рассказал Евгений Лазарев.

Так, в Ульяновской области проведена работа по сбору данных об аварийных и предаварийных мостах и путепроводах для того, чтобы составить план поэтапного восстановления при содействии федерального центра. На данный момент разработана проектно-сметная документация на девять объектов, находящихся в регионе, получено положительное заключение экспертизы. На их реализацию область планирует получить 2,7 млрд рублей из федерального бюджета. На 2023 год проектируются 11 объектов.

По словам генерального директора Ассоциации «РАДОР» Игоря Старыгина, место для проведения конференции выбрано неслучайно, так как Ульяновская область является одним из лидеров страны по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» — занимает 14 строчку в федеральном рейтинге и пятую — в ПФО. «Тема нашей конференции выбрана специфичная, это связанно с тем, что с 2022 года в национальный проект войдет новое направление — «Мосты и путепроводы». Мы хотим, чтобы пользователи дорог ощутили изменения, которые происходят в отрасли, на деле», — отметил Игорь Старыгин.

В своих докладах участники форума поделились опытом в области проектирования и строительства мостов и искусственных сооружений на автомобильных дорогах, обсудили использование новых материалов и применение современных технологий. Гостям города была показана демонстрация новых материалов на объекте «Реконструкция моста через реку Сельдь» и строительство второго пускового комплекса первой очереди мостового перехода через Волгу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0