Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области стартовала неделя национального проекта «Здравоохранение»

Мероприятия пройдут до 20 июня.

Напомним, с 2019 года в Ульяновской области началась реализация нацпроекта «Здравоохранение», который включает в себя семь различных направлений. Среди его задач – сохранение здоровья, сокращение смертности и увеличение продолжительности жизни населения.

В течение недели будут работать «горячие линии», тематические площадки, мобильные медицинские пункты, пройдут профилактические и донорские акции, встречи с населением по вопросам доступности и качества здравоохранения.

15 июня в Ульяновской областной станции переливания крови (III Интернационала, 13/96) состоялся день открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню донора. Здесь граждане смогли узнать подробнее о донорстве. Волонтеры-медики провели познавательные интерактивы. 16 июня в 10.00 состоится чествование почетных доноров области, будет организована сдача крови для всех желающих. Кроме того, с 9.00 до 15.00 в этот день работает «горячая линия» по номеру: (8422) 58-73-41. Все желающие могут задать вопросы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

16 июня Ульяновскую область посетят специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Минздрава России. Участниками встречи с экспертами станут представители минздрава региона, главные внештатные специалисты и главврачи Ульяновских больниц.

Прямой эфир рубрики «Спросите доктора» состоится 16 июня в 15.00 в официальном сообществе Правительства Ульяновской области в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/ul) и ОК (https://ok.ru/ulsk173) и на официальном сайте «УлПравда» (https://ulpravda.ru/). В ходе прямой трансляции спикеры расскажут о диспансеризации и особенностях ее проведения в условиях риска распространения коронавируса, а также ответят на вопросы зрителей. Их можно направить предварительно на электронную почту: rio_ocmp@mail.ru.

По словам и.о. министра здравоохранения области Анны Минаевой, ключевым событием недели станут мероприятия, приуроченные ко Дню медицинского работника. 17 июня в 18.00 в Областном дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, д.50) пройдет торжественная церемония награждения лучших медиков региона с подведением итогов областной премии «Призвание».

17 июня в 9.00 пройдет День открытых дверей в поликлинике областного кардиологического диспансера (ул. Хрустальная, д.3 а). Все желающие смогут сделать ЭКГ и получить консультацию кардиолога. При необходимости пациенты будут направлены на дообследования. Также в этот день запланирован контрольный осмотр представителями администрации Мелекесского района площадки строительства модульного ФАПа в с. Аллагулово. Напомним, всего в регионе в этом году планируется возвести в селах 15 ФАПов.

18 июня выезд мобильного Центра здоровья, приобретенного в рамках нацпроекта «Здравоохранение», состоится в поселок Поливно Ленинского района (ул. Поливенская, д. 19). Все желающие могут пройти скрининг и получить консультации врачей.

19 июня в 10.00 на территории СНТ «Флора-2», «Лесная дача», «Лесное», «Моторостроитель» Ульяновского района пройдёт акция «Будь здоров, садовод!». Все желающие смогут измерить артериальное давление, рост, вес, узнать свой индекс массы тела. По итогам скринингового обследования врач-специалист проведет индивидуальное консультирование по коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение» является региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Планируется участие в мероприятиях недели специалистов областного онкодиспансера. В течение недели пройдут «горячие линии» по вопросам оказания специализированной помощи по профилю «онкология»: 17 июня с 9.00 до 10.00 можно задать вопросы по телефону: (8422) 30-13-62 заместителю главного врача ОКОД по организационно-методической работе Ольге Викторовне Шабалиной, 18 июня с 9.00 до 10.00 по телефону: (8422) 32-85-48 — заведующей поликлиникой ОКОД Сирине Рафаилевне Идрисово

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2