Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 фельдшерско-акушерских пунктов построят в 2021 году в Ульяновской области

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин уделил внимание вопросам оказания первичной и скорой медицинской помощи.

Глава государства напомнил, что 28 апреля отмечается День работников скорой помощи. «Специалистов нужно обеспечить всем необходимым. В ближайшие три года дополнительно направим пять тысяч скорых в сельскую местность, в поселки и малые города России, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи», — сказал Владимир Путин.

По словам и.о. руководителя регионального Минздрава Анны Минаевой, в области уделяется большое внимание оказанию скорой медицинской помощи, обновлению материально-технической базы. В 2020 году за счёт федеральных средств в регион поставлено 16 машин скорой помощи класса «С», 28 — класса «В», за счет областного бюджета закуплено 77 автомобилей УАЗ. В 2021 году по программе «Модернизация первичного звена» приобретено восемь машин, еще пять поступят в учреждения.

Глава государства также отметил, что необходимо выстроить всю систему здравоохранения на новой технологической базе при этом, не ослабляя внимание к острым повседневным проблемам. «Прежде всего, в первичном звене медицинской помощи, не должно быть очередей, трудностей с записью на диагностику к профильным специалистам с получением рецептов и больничных. Человеку необходима квалифицированная, своевременная помощь», – отметил Владимир Путин.

Модернизация первичного звена является одной из задач нацпроекта «Здравоохранение» и направлена на повышение доступности и качества оказываемой медпомощи. Так, в 2020 году в области построено пять ФАП и офис врача общей практики, закуплен 31 мобильный медицинский комплекс. В 2021 году планируется строительство ещё 15 ФАП.

«По поручению Президента инициирован нацпроект «Здравоохранение». Городская клиническая больница имени святого апостола Андрея Первозванного участвует в четырех направлениях: «Развитие детского здравоохранения», «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи», «Кадровое обеспечение» и «Создание единого цифрового контура». В 2021 году мы продолжаем развивать материально-техническую базу. В планах — закончить ремонт в двух поликлинических отделениях. Для создания комфортных условий пациентов многопрофильного детского стационара отремонтируем отделения: нейрохирургии, травматологии, ортопедии и лоротделение. По нацпроекту закупается оборудование», — сказала и. о. главного врача Александра Верушкина.

Для справки

В рамках повышения уровня оказания медпомощи завершены ремонты в клинико-диагностическом центре и онкологическом отделении стационара ОДКБ, детских поликлиниках №3 и №4 ДГКБ, детской консультации в Барышской, Сурской и Сенгилеевской больницах. Создано сосудистое отделение и центр амбулаторной онкологической помощи в Новоспасской больнице. Завершены ремонты во взрослых поликлиниках №1, №4, №5 и №6 Ульяновска, капремонт отделения микрохирургии глаза и пульмонологии ОКБ, продолжается ремонт поликлиники №5 на площади Горького и подготовка для строительства нового инфекционного корпуса областной детской клинической больницы на 100 коек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1