Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области пройдет порядка 400 мероприятий в рамках недели национального проекта «Демография»

Они состоятся с 6 до 14 марта. Так, в рамках открытия недели Губернатор Сергей Морозов встретится с женским активом региона, где участники обсудят реализацию проектов Всероссийского движения «Матери России».

По словам Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой, главная цель национального проекта «Демография», также как и других — улучшение качества жизни граждан. «Отдельное внимание в рамках тематической недели будет уделено старшему поколению. В целях улучшения качества социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Ульяновская область вошла в число пилотных регионов, в которых внедряется система долговременного ухода. Семь муниципальных образований станут пилотными площадками: четыре района Ульяновска, Новоульяновск, Ульяновский, Цильнинский, Майнский, Сенгилеевский, Сурский районы. Всего системой долговременного ухода в текущем году будет охвачено более двух тысяч человек во всех формах социального обслуживания, а к концу 2024 года система будет внедрена на территории всей области. В селе Водорацк Барышского района в конце 2020 года началось строительство нового жилого корпуса для граждан старшего поколения на 270 койко-мест специального дома-интерната для престарелых и инвалидов с. Акшуат. Кроме того, продолжается работа по открытию центров активного долголетия. Всего на территории региона их уже более 228. До конца 2021 года мы планируем, что таких учреждений станет 240», — сообщила Министр.

В рамках недели запланировано 396 мероприятий с участием исполнительных органов власти, администраций муниципальных образований, общественных организаций и депутатского корпуса. Часть из них пройдёт в муниципальных образованиях. Ключевыми событиями станут встреча Губернатора Сергея Морозова с послами здоровой и счастливой семьи. На заседании Совета по реализации государственной семейной политики и региональных проектов будут рассмотрены вопросы формирования культуры ответственного отцовства, повышения качества жизни, создания условий для роста благосостояния, увеличения активного периода жизни граждан, сокращения бедности и ряд других.

Кроме того, в преддверии недели, посвященной национальному проекту «Демография» — 6 марта, состоится профилактическая акция «Проверь свое зрение СЕЙЧАС». Бесплатный прием проведет врач-офтальмолог в Центре общественного здоровья (ул. Гончарова, д. 4).

10 марта в еженедельной рубрике «Спросите доктора» на Улправде специалисты расскажут о женском здоровье и ответят в прямом эфире на все вопросы телезрителей.

11 марта запланирована работа передвижного флюорографа в рамках профилактического месячника «В будущее без риска!» (Ульяновский пр., д. 9). Все желающие смогут бесплатно пройти обследование и получить результат.

«Профилактическая работа Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области направлена на формирование здорового образа жизни населения всех возрастов, от детского до «серебряного» и «золотого». Например, в марте в Ульяновской области проходит акция «В будущее без риска!» по профилактике туберкулеза, в Ульяновске и муниципальных образованиях региона работают передвижные флюорографы, медицинские специалисты противотуберкулезной службы региона проводят обучающие семинары для специалистов и профилактические мероприятия – для населения Ульяновской области. Мы надеемся, что вклад проводимых профилактических мероприятий будет способствовать достижению главной цели нацпроекта «Демография» – увеличению продолжительности и повышению качества жизни людей», – отметила советник Губернатора по направлению «Здравоохранение», главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Валентина Караулова.

Кроме того, в рамках тематической недели пройдут спортивно-оздоровительные мероприятия, реализуемые по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». «Это и предварительный этап Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди мальчиков на призы кубка «Плетёный мяч, отборочные старты «Универсиады-2021» по волейболу среди мужских команд. Также будут проведены мастер-классы по видам спорта, посвященные Году детского спорта. В целом, на реализацию федерального проекта на 2021 год предусмотрено финансирование в сумме 446 млн рублей. Средства будут направлены на оснащение объектов инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, приобретение нового инвентаря и реализацию единого календарного плана по межрегиональным, всероссийским, международным соревнованиям на территории региона», — отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» в регионе началась в 2019 году. В его состав входят пять региональных проектов, которые обеспечивают достижение целей, показателей и результатов национального проекта: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Спорт – норма жизни». Общий объем средств консолидированного бюджета, выделенный на реализацию национального проекта «Демография» на территории Ульяновской области, в 2021 году составляет 2633,2 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2