Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 500 мероприятий запланированы в Ульяновской области в рамках тематической недели национального проекта «Наука»

Основные события будут проходить до 14 февраля во всех муниципальных образованиях.

8 февраля, в День российской науки, Губернатор Сергей Морозов объявил о старте недели на заседании штаба по развитию региона.

«Ульяновской области есть, кем и чем гордиться. По научно-техническому потенциалу, уровню инновационного развития, по полученным патентам регион занимает одни из самых лидирующих позиций в России. В наших высших учебных заведениях работает 217 докторов наук, более тысячи кандидатов наук, 116 человек имеют ученые звания профессора и 146 доцентов. Имеются серьезные достижения и у научно-образовательных организаций. Например, Ульяновский государственный технический университет по итогам конкурсного отбора научно-образовательных центров мирового уровня вошел в состав межрегионального НОЦ «Инженерия будущего» и «Недра», которые позволят перейти на новый уровень качества жизни путем развития инновационных производств, внедрения современных технологий, формирования благоприятной городской среды. Только благодаря помощи и вкладу научного сообщества мы сможем достичь целей, поставленных нацпроектом «Наука», – отметил глава региона.

Напомним, национальный проект направлен на обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Кроме того, он нацелен на формирование привлекательности работы в РФ для российских и зарубежных ведущих учёных и молодых перспективных исследователей.

«Президент России Владимир Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий. Именно сегодня, когда все учёные страны отмечают свой профессиональный праздник, мы даём старт тематической недели в регионе. В ее рамках в очном и дистанционном форматах состоятся 505 мероприятий, участниками которых станут представители разных поколений, научного сообщества, преподаватели, педагоги, дети дошкольного и школьного возраста, студенты, магистранты, аспиранты», – рассказал генеральный директор АНО «ЦСИ Ульяновской области», д.э.н., профессор Олег Асмус.

Главными мероприятиями недели станут: научно- практические конференции в УлГПУ и ДИТИ НИЯУ МИФИ, ярмарка педагогических идей в УИГА, пленарное заседание «Наука – региону» в УлГТУ.

С более подробным планом можно ознакомиться на сайте по ссылке: https://www.csiul.ru/activity/tsentr-makroekonomicheskikh-issledovaniy-spetsproektov-i-ekonomicheskoy-bezopasnosti/section.php?id=170.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0