Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

15.02.2021 07:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области увеличилось количество многодетных семей

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поручил продолжить проработку поддержки семей с детьми, в том числе и по разработке «Отцовского капитала».

«Увеличение произошло благодаря выполнению комплекса социальных мер, таких как предоставление материнского капитала, реализация как федеральных, так и региональных выплат на детей, старт новых проектов, которые помогают в поддержке семей, в которых воспитывается трое и более детей. Если в 2016 году в Ульяновской области проживало 10311 многодетных родителей, то в 2018 в регионе уже 11771 и по итогам 2020 года в области проживает 13579 многодетных семей», — прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

По информации профильного ведомства, многодетным семьям предоставляются льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размер льготы зависит от количества детей в многодетной семье и составляет от 50% до 100%, социальная выплата в размере 2000 рублей на приобретение школьной и спортивной одежды. Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Демография» при рождении третьего или последующего ребенка родители могут оформить ежемесячную выплату до трех лет – так, по итогам прошлого года на поддержку семей было направлено более 814 млн рублей. Кроме того, в рамках регионального законодательства жителям региона, которые воспитывают десятерых и более детей, предоставляется бесплатно в собственность автомобиль, оборудованный для перевозок не менее 12 человек. Также многодетные родители могут заключать и социальные контракты. Напомним, опыт Ульяновской области по реализации данной социальной меры был отмечен Президентом Российской Федерации. Так, социальный контракт могут заключить семьи с детьми, которые в силу жизненных обстоятельств попали в трудную жизненную ситуацию. Оформить социальный контракт можно на развитие личного подсобного хозяйства или открытие своего дела.

Также для помощи при воспитании детей в регионе была введена такая услуга как «Социальная няня», благодаря чему регион вошел в число семи пилотных регионов, которые стали участниками проекта «Профессиональные няни – детям!». Получить подобную услугу можно по месту жительства ребенка (детей) в рамках рабочей недели подобных специалистов течение рабочего дня с 8-00 до 17-00.

Кроме финансовой поддержки, в Ульяновской области действует распоряжение, которое позволяет предоставлять до 30 дополнительных оплачиваемых дней отдыха беременным женщинам из числа государственных гражданских служащих и работников областных учреждений. Женщина вправе взять эти дни одномоментно или по частям со дня постановки на учёт по беременности и до наступления отпуска по беременности и родам. Дополнительные дни отдыха будут предоставляться с сохранением заработной платы женщин в полном объёме.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, на региональном уровне предприняты меры, направленные на поддержку, прежде всего, рождения первых детей, а также многодетных семей. «Опираясь на результаты применения мер социальной поддержки, мы можем по итогам 2020 года констатировать, что нам удалось добиться положительного отклика от семей на меры поддержки многодетности. Число многодетных семей в регионе растёт темпами, опережающими среднероссийский показатели. То есть мы провели эффективную политику для увеличения количества многодетных семей. Сейчас нужны новые решения. Необходимо расширить возможности подростков из многодетных семей в рамках программы занятости несовершеннолетних. Это позволит не только повысить среднедушевой доход многодетной семьи, но и приобрести молодёжи из многодетных семей необходимые для жизни компетенции. Для укрепления позиций многодетных семей в обществе в 2021 году будет принят «Закон о статусе многодетной семьи в Ульяновской области». Данный документ должен стать основным законом, выражающим отношение государства к семьям с детьми, закрепить их особое правовое положение, привилегии таких семей, социальные гарантии и меры, обеспечивающие их социальную защищенность. С этой же целью внесены изменения в Закон Ульяновской области «О присвоении звания «Ветеран труда Ульяновской области» в части сокращения необходимого общего трудового стажа для женщин, имеющих трёх и более детей, который вступит в силу с 1 июля 2021 года», — рассказала Екатерина Уба

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1