Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

02.12.2021 03:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Площадь лесных пожаров в Ульяновской области за последние три года снизилась в девять раз

Итоги пожароопасного сезона 2021 года в регионе подвели 1 декабря на совещании под председательством главы областного Правительства Владимира Разумкова.

«Ульяновская область участвует в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Благодаря этому удалось не только значительно обновить материально-техническую базу лесопожарных формирований и открыть новые лесопожарные станции первого типа в Новочеремшанском и Павловском лесничествах. Это также позволило создать новые рабочие места», — отметил Владимир Разумков.

В рамках проекта «Сохранение лесов» в 2021 году дополнительно приобретено 32 единицы спецтехники и 21 единица оборудования. Закупленная ранее техника также активно использовалась на работах по тушению лесных пожаров.

«Анализируя трёхлетнюю динамику лесных пожаров, мы отмечаем, что в 2021 году их площадь уменьшилась в девять раз. Благодаря слаженности действий лесопожарных формирований, арендаторов лесных участков, МЧС и муниципальных образований не допущен переход огня в населённые пункты, объекты экономики и социальной инфраструктуры», — сказала и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

По информации профильного ведомства, всего с начала сезона ликвидировано 106 лесных пожаров в первые же сутки после обнаружения. Общая площадь составила порядка 400 га. В тушении было задействовано 1639 человек и 609 единицы техники. Больше всего пожаров зафиксировано в Мелекесском и Ульяновском лесничествах — 24 и 21 случай соответственно. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнём, переход огня в лес с земель иных категорий, сухие грозы. В Майнском и Павловском лесничестве пожары не были допущены. В целом Ульяновская область находится в ПФО на 8 месте по количеству лесных пожаров и на 10 по их площади.

При этом в 2021 году было рассмотрено 151 дело об административных нарушениях из них 89 по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Общая сумма наложенных административных штрафов составила 5 млн 45 тыс. рублей.

По поручению Владимира Разумкова в 2022 году в рамках подготовки к новому пожароопасному сезону особое внимание будет уделено взаимодействию с администрациями муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0