Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области проходит тематическая неделя, посвящённая национальным проектам «Образование» и «Демография»

О реализации нацпроектов 23 ноября на штабе по развитию региона доложили Губернатору Алексею Русских.

Мероприятия, отражающие основные социальные направления, пройдут до 28 ноября. По линии образования запланировано более 200 событий регионального и муниципального уровней с участием общественных организаций и депутатского корпуса.

Они будут посвящены развитию дополнительного образования, информационных технологий в образовании, повышению значимости экологического воспитания подрастающих поколений, профориентации школьников.

Так, по информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в целях популяризации допобразования в муниципалитетах будут организованы мастер-классы, интерактивные экскурсии, публичные лекции, как в онлайн, так и в оффлайн форматах. 24 ноября в «Детском Технопарке «Кванториум»» пройдёт «Час образования». Здесь презентуют работу современной площадки, где сформирована уникальная среда для ускоренного развития ребёнка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащённая высокотехнологичным оборудованием. В рамках мероприятия обсудят пути развития учреждения. В этот же день в Межрегиональном центре компетенций состоится Х открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленный на профориентацию учащихся региона. 25 ноября в школе №72 Ульяновска состоится награждение победителей и призёров конкурсов в рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

По национальному проекту «Демография» регион начал работу в 2019 году направлениях: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья». В этом году на исполнение этих проектов направлено 2,8 млрд рублей.

По словам и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой, более 640 тысяч жителей Ульяновской области, являются благополучателями по нацпроекту. Около 17,5 тысяч семей с детьми ежемесячно получают финансовую поддержку. Ведётся активная работа со старшим поколением: более 120 тысяч людей пожилого возраста вовлечены в проект.

Так, в рамках тематической недели на территории центра «Исток» в Ульяновске состоялось открытие инклюзивного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья. Площадка построена по проекту «Строим вместе». Она позволит проводить занятия с детьми-инвалидами не только в здании реабилитационного центра, но и на свежем воздухе. Зональное разделение включает игровую территорию с баскетбольными кольцами, турниками, наклонными рукоходами для детей. Комплекс оборудован пандусами и специальными панелями, развивающими моторику.

26 ноября запланировано празднование Дня матери в Ульяновской области и подведение итогов ежегодного конкурса «Мама года», награждение почётными знаками и вручение благодарственных писем лучшим мамам региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2