Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учреждения здравоохранения примут участие в мероприятиях тематической недели нацпроекта «Демография»

Она пройдёт с 22 по 26 ноября в Ульяновской области.

Частью нацпроекта «Демография» является направление «Укрепление общественного здоровья». В течение недели будут проходить мероприятия, направленные на здоровьесбережение и продление активной жизни ульяновцев.

Так, в отдалённые муниципальные образования регулярно выезжает мобильный центр здоровья, оснащённый медицинским оборудованием. 22 ноября работает в посёлке Тимирязевский Ульяновского района. Жители села пройдут здесь скрининговое обследование и получат консультации врача.

23 ноября в Центре общественного здоровья состоится итоговое совещание по реализации русско-японского проекта «RJ-region» в 2021 году. В проекте приняли участие 87 ульяновцев. Врачи-кураторы провели с пациентами комплексную работу по снижению массы тела. Медики озвучат результаты участников и внесут предложения по совершенствованию работы проекта.

23 и 24 ноября ульяновские специалисты будут принимать участие в ежегодном форуме «Здоровые города России». Планируется обсуждение и определение перспектив развития сотрудничества по данному проекту на межрегиональном и международном уровнях.

24 ноября в 9.00 мобильный центр здоровья направится в село Лесная Хмелевка Мелекесского района для проведения скринингового обследования сельчан. В 15.00 в официальных сообществах Правительства Ульяновской области в ВКонтакте (https://vk.com/ul), «Одноклассники» (https://ok.ru/ulsk173) и на официальном сайте издательского дома «УлПравда» (https://ulpravda.ru/) выйдет еженедельная рубрика «Спросите доктора» по теме «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака». В прямом эфире тему отказа от курения обсудят с психиатром-наркологом и пульмонологом. Вопросы можно предварительно задать по электронной почте: rio_ocmp@mail.ru. Ответят на них в прямом эфире.

25 ноября в 16.00 родители и педагоги средних образовательных учреждений региона примут участие в Едином родительском собрании. Тему «Скрытые формы сахарного диабета: понять и начать действовать» осветит детский эндокринолог Антонина Ерусова. О негативном влиянии йодного дефицита на здоровье ребёнка и о том, как его устранить, расскажет и.о. главврача Детской городской клинической больницы Ульяновска Мария Шалягина. Своё решение проблемы ожирения среди подростков предложит эндокринолог Елена Барышева.

В этот же день на сайте Центра общественного здоровья и в соцсетях будет опубликована запись очередного занятия «Единой школы пациента». Об образе жизни больных сахарным диабетом главный специалист по профилактической медицине регионального Минздрава Валентина Караулова побеседует с заведующей Центром Диабета областной клинической больницы, эндокринологом Оксаной Корнеевой. Как правильно ухаживать за кожей при сахарном диабете, расскажет главврач Областного клинического кожно-венерологического диспансера Магомедгаджи Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0