Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области образовательным организациям будет предоставлен онлайн-доступ для обучения цифровым профессиям

До 14 ноября в рамках тематической недели нацпроекта «Цифровая экономика» запланировано порядка 300 мероприятий, из них более 260 на муниципальном уровне.

«Фокус недели будет сосредоточен на отрасли образования. Это направление дает наибольшие возможности в цифровизации и готовит мощную базу для развития цифровых компетенций в регионе. У нас уже запущен процесс передачи во все школы и детские сады региона, на безвозмездной основе, 230 тыс. лицензий продукта «Р7-офис». Это отечественный программный продукт. В части внедрения отечественного софта с начала этого года наиболее значимым событием является открытие доступа всем образовательным учреждениям к платформе «Сферум», которая обеспечивает возможность коммуникаций между участниками образовательного процесса в формате ВКС и позволяет делиться материалами и создавать тематические чаты», — сообщила и.о. первого заместителя Председателя Правительства Марина Алексеева.

До конца 2021 года 168 образовательным организациям региона будет предоставлен онлайн-доступ к цифровым образовательным ресурсам и сервисам на базе «Университет ИННОПОЛИС». Это будет осуществлено в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Кроме того, завершено подключение социально значимых объектов к скоростному интернету в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура». «Всего за три года подключено 710 школ, ФАПов, пожарных частей, органов местной власти, отделений Росгвардии. Благодаря реализации проекта доступ к сети передачи данных на высокой скорости получили многие образовательные, медицинские и административные учреждения сельской местности, где раньше не было интернета или его скорость была низкой. Также при дополнительном строительстве распределительной сети к интернету могут подключиться домовладения граждан, у которых раньше его не было», — рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

10 ноября в формате онлайн состоится семинар для руководителей и специалистов отрасли информационных технологий по теме: «Интеллектуальная собственность в ИТ-компании: руководство по управлению».

«С 12 по 15 ноября в онлайн-формате команда от Ульяновской области примет участие в финале XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «ИТ-Планета 2020/21». Олимпиада станет масштабным ИТ-соревнованием в России, которое направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур с целью повышения качества образования», — уточнил генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1