Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в Ульяновской области будет реализовываться в пятый раз с увеличенным бюджетом на 63%

Губернатор Сергей Морозов поручил разработать программу по формированию комфортной сельской среды в качестве направления действующей государственной программы. Специалисты различных ведомств проанализируют имеющийся опыт, действующие проекты и нормативно-правовую базу по сельским территориям для создания нового проекта по благоустройству сел и деревень.

«Нам необходимо сейчас понять вопрос о новом разделе или направлении, касающемся благоустройства частного сектора сельских территорий, в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области». Сегодня обеспечено приличное финансирование благоустройства дворовых территорий и общественных пространств в крупных населенных пунктах. Для сельских же территорий ничего нет. Мы все заинтересованы, чтобы сельская местность жила и развивалась, чтобы люди не завидовали тротуарам и асфальту в городах. Мы пока можем начать создавать проект по формированию комфортной сельской среды, используя имеющиеся ресурсы программ поддержки местных инициатив, благоустройства населенных пунктов, возможности ТОСов и направлять часть средств на улучшение качества проживания в селах. У нас есть пример Троицкий Сунгур, где огромная площадь приводится в хорошее состояние», — подчеркнул Сергей Морозов.

Государственная программа «Формирование комфортной городской среды Ульяновской области» в 2021 году включает четыре направления. Поддержку из федерального и регионального бюджетов получат муниципальные образования и ТОСы. Объем финансирования благоустройства в 2021 году по сравнению с 2020 увеличен на 63% и достигнет 689,3 млн рублей: 478,5 млн рублей из федеральной и 210,8 млн рублей из областной казны. Кроме того, местные бюджеты муниципальных образований на благоустройство предусмотрели в общей сложности 23,1 млн рублей.

В 2021 году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящему в национальный проект «Жилье и городская среда», будет отремонтирована 21 территория общего пользования – парки, скверы, аллеи, бульвары, площади – и 114 дворов в семи муниципальных образованиях: Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Инзе, Барыше, Сенгилее, Силикатном. Объем финансирования составит 432,4 млн рублей, в том числе 328,5 млн рублей – федеральные средства, 80,8 млн рублей – областные и 23,1 млн рублей из местных бюджетов. Также 180 млн рублей, из которых 150 млн рублей – федеральные гранты и 30 млн рублей средства регионального бюджета, направят на благоустройство трех общественных пространств в Сурском, Карсуне и Барыше по результатам победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, конкурс организован по инициативе Президента РФ и призван поддержать небольшие населенные пункты, предоставить их жителям условия, приравненные к комфорту больших городов. В этом году от Ульяновской области в нем планируют принять участие города Инза и Новоульяновск.

Как рассказал заместитель Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Хаджибаев, в этом году по сравнению с прошлым годом количество территорий для благоустройства увеличилось на 18%. «Для достижения показателей с наилучшим качеством по поручению Губернатора Ульяновской области из областного бюджета предусмотрено дополнительное финансирование 70,6 млн рублей за счет государственной программы. В связи с этим общий объем вложений в реализацию федерального проекта увеличен с 338,7 млн рублей до 432,4 млн рублей, а региональная доля софинансирования возросла почти в восемь раз с 10,2 млн рублей до 80,8 млн рублей. До середины февраля мы планируем заключить все муниципальные контракты на благоустройство территорий. На сегодняшний день процент контрактования составляет 84%», — сообщил Александр Хаджибаев.

С 2017 по 2020 годы в Ульяновской области благоустроено 75 общественных пространств и 437 дворовых территорий. До 2024 года в регионе планируется благоустроить еще 452 дворовые и 82 общественные территории. Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – сделать российские города более удобными и интересными для жителей, повысить индекс качества городской среды до 2024 года на 30% (до 207 баллов), до 2030 года — в 1,5 раза (до 254 баллов) от действующего сегодня среднего значения по России (169 баллов). Также улучшить общедоступную инфраструктуру и территории, вовлечь граждан в решение вопросов благоустройства населенных пунктов, чтобы доля активного населения составляла не менее 30%.

«Напомню, что благодаря активной позиции Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область в числе первых стала участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. В 2018 году регион также в числе первых подал заявки на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды. И мы победили. В период с 2017 по 2020 годы из 75 благоустроенных территорий две были реконструированы на средства федерального гранта, выигранного в конкурсе – это парк имени Горького в Инзе и парк «Тишь да гладь» в Сенгилее. В этом году из 24 пространств, три будут сделаны за счет победы во Всероссийском конкурсе – исторические центры в Сурском, Карсуне, Барыше. До 2024 года мы поставили себе цель повысить индекс качества городской среды Ульяновской области на 30%, сейчас он составляет 168 баллов из 360 максимальных; увеличить долю городов с благоприятной средой с одного Димитровграда до четырёх. Порядка 240 тысяч жителей вовлечь в решение вопросов формирования комфортной городской среды путем их прямого участия – инициативы, обсуждения, трудовое участие и другие формы», — прокомментировал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Кроме того, в 2021 году по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» запланирован ремонт проездов дворовых территорий и приведение их в нормативное состояние. Работы будут проведены в 19 муниципальных образованиях, на эти цели из областного бюджета предусмотрено финансирование 80 млн рублей. Четвертое мероприятие направлено на поддержку ТОС. На 368 территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области выделено 20 млн рублей для проведения благоустроительных работ.

В регионе ведётся подготовка к рейтинговому голосованию на выбор общественных территорий для благоустройства в 2022 году.

Ознакомиться с адресным перечнем общественных пространств и дворовых территорий, которые будут благоустроены в 2021 году можно здесь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1