Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рабочем поселке Новоспасское в микрорайоне «Южный» будет построена школа

2 сентября Губернатор Сергей Морозов в рамках рабочего визита в муниципалитет провел совещание по строительству новых образовательных объектов в Ульяновской области.

«Благодаря нацпроекту «Образование» до 2024 года в регионе появится не менее десяти новых образовательных учреждений, как в городах, так и в сельских районах. Для нас важно, чтобы эти объекты придавали новый импульс развития муниципалитетам. Так, будущая школа в Новоспасском районе будет сочетать новейшие подходы и должна стать одной из самых передовых в Ульяновской области. В каждый новый объект мы стараемся привнести самые современные образовательные технологии, методические и воспитательные подходы», — сказал глава региона.

Напомним, что в р.п. Новоспасское активно развивается строительство микрорайона «Южный». На данной территории планируется проживание молодых семей. В строящихся домах часть квартир будет предоставлена для работников бюджетной сферы и детей-сирот. По словам застройщика, при планировке будут учитываться пожелания жителей района. Реализовать проект планируется до 2023 года. Кроме строительства жилых многоквартирных домов предполагается развитие инфраструктуры микрорайона. В данный момент обсуждается вопрос о строительстве школы на территории микрорайона «Южный». Министерство строительства и архитектуры предоставило несколько проектов будущего образовательного учреждения. По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, школа будет рассчитана на 800 мест с пансионом на 100 мест. В «образовательный комплекс» запланировано включить уже построенный детский сад на 260 мест с бассейном.

Также в ходе совещания был затронут вопрос завершения строительства нового корпуса для начального блока Тереньгульского лицея при УлГТУ на 300 мест. Напомним, учебное заведение возводится в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Строительство нового образовательного объекта началось в сентябре прошлого года. По плану на первом этаже будет расположена школьная столовая на 156 мест, медицинский и спортивный блоки. На втором — актовый зал на 234 посадочных места и помещения: артистические, для декораций и бутафорий, музыкальных инструментов. На третьем — библиотека с читальным залом. Также генеральным планом проекта предусматривается благоустройство и озеленение дворового пространства с использованием современных малых архитектурных форм, устройством гостевой стоянки для автомобилей, оборудованием площадок для игр и отдыха, занятий физкультурой.

«Данное учебное заведение станет структурным подразделением Тереньгульского лицея при УлГТУ, только здесь будет учиться начальный блок. На строительство образовательного учреждения направлено около 300 млн рублей. В настоящее время ведутся электромонтажные, сантехнические работы, монтаж плит, утепление фасада, внутренняя отделка. Также отмечу, что в следующем году на базе образовательной организации запланировано открытие Центра «Точка роста», — рассказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

В этот же день Губернатор провел встречу с молодёжным Новоспасским казачьим движением. В настоящее время состав кадет станицы составляет 81 человек. Глава региона предложил на территории Новоспасского района, которая на данный момент является молодежной столицей региона, апробировать современные подходы работы, которые есть в Российской Федерации по линии Федерального агентства по делам молодежи. Кроме того, Сергей Морозов поручил написать программу развития Новоспасского технологического техникума, на базе которого прошла встреча.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2