Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Сергей Морозов вручил педагогам Ульяновской области первые отличительные знаки за наставническую, исследовательскую и методическую работу

Торжественная церемония прошла в рамках ежегодного образовательного форума и региональной недели национального проекта «Образование».

По словам Губернатора, в Ульяновской области продолжают создавать условия для повышения престижа педагогических работников. «В прошлом году мы приняли региональный закон о статусе педагога. Он вступил в силу с первого января 2020 года. Реализация закона позволяет ввести дополнительные меры стимулирования педагогических работников, которым присваивается категория педагога-наставника, педагога-методиста, педагога-исследователя. Первые отличительные знаки вручил на форуме лидерам рейтинга конкурсного отбора на присвоение данных категорий. В начале сентября эти значки получать все участники областного конкурса», — сказал Сергей Морозов.

Кроме того, Губернатор отметил, что принято решение о трансформации Института развития образования. В регионе начнут работу Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогических работников, а также Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в регионе завершился конкурсный отбор на закрепление полномочий педагога-наставника, педагога-методиста и педагога-исследователя в рамках закона «О статусе педагога». На сегодняшний день 147 преподавателям присвоены категории. В соответствии с этими компетенциями учителя смогут претендовать на дополнительные ежемесячные денежные выплаты. Первыми отличительные знаки получили лидеры рейтинга конкурсного отбора 2020 года. Среди них звания «педагог-наставник» удостоена учитель русского языка и литературы авторского лицея Эдварса № 90 Маргарита Курушина, «педагог-методист» — учитель начальных классов Майнского многопрофильного лицея имени Василия Афанасьевича Яковлева Наталья Чибрикова, «педагог-исследователь» — учитель физики Ишеевского многопрофильного лицея имени Николая Константиновича Джорджадзе Петр Головин.

«Я работаю 53 года в школе. Чтобы быть успешным в любой профессии нужно относиться немного критично к тому, что ты делаешь. Это стимул к развитию, это мотивация. Поэтому за эти годы мне с моими дети удалось завоевать около 200 медалей ВДНХ СССР за разработки. Мы побеждали на международных и всероссийских, и тогда еще, всесоюзных выставках научно-технического творчества. По результатам работы выпущено множество книг. Они есть на моем личном сайте. Буквально недавно отнес в издательство рукопись практического направления, которая должна выйти примерно через месяц», — поделился Петр Головин.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, задачи поддержки учительства обозначены в числе приоритетных в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным. Так, в рамках закона предусмотрены гранты в форме субсидий на прохождение стажировок и дополнительные гарантии обеспечения проезда отдельных категорий педагогических работников к месту оздоровления и обратно. Также введены возможности стажировок педагогов. Место педагоги могут выбрать сами. Одним из вариантов является Всероссийский центр «Сириус». Финансирование будет осуществляться за счет областного бюджета.

Кроме того, глава региона отметил наградами лучших представителей сферы образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1