Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновске откроют шесть новых центров долголетия

18 августа Губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями профильных ведомств предложения по развитию проекта «Активное долголетие».

По информации специалистов регионального Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, на данный момент в регионе открыто более 220 центров активного долголетия. На их площадках занимаются более 48% представителей пенсионного возраста.

«Поддержка старшего поколения стала одним из основных направлений в национальном проекте «Демография». Для организации работы с людьми «серебряного» возраста мы открыли центры долголетия в каждом муниципальном образовании. Теперь мы пошли дальше и расширяем сеть. В региональном центре будут открываться новые центры долголетия для людей пенсионного возраста. Уже сейчас готовы шесть учреждений», — отметил Губернатор.

Как сообщила и.о. Министра Наталья Исаева, в помещениях выполнены ремонтные работы, закуплена мебель и оборудование. Всего в 2020 году в городе планируется открыть порядка 40 центров.

В настоящее время в условиях пандемии работа центров переведена в формат on-line. В социальных сетях для старшего поколения организованы мастер-классы, обучающие и спортивные занятия, например, йога и фитнесс.

Кроме того, для работы со старшим поколением организованы еженедельные занятия на открытым воздухе. Начиная с 18 августа во вторник и четверг (с 18.00 до 20.00 часов) в скверах «Средний венец», «100-летия Ульяновского патронного завода», на улицах Врача Михайлова 32 (около ТЦ «Ветер»), Камышинская и Промышленная, а также на бульваре Фестивальный и набережной реки Свияга будут проходить культурные интерактивные программы, в том числе с участием творческих коллективов. Также по средам и пятницам еженедельно (с 08.00 до 09.00 часов) на открытых площадках: в скверах Строителей, «Средний венец», «100-летия Ульяновского патронного завода», на набережной р. Свияга (19 мкрн ул. Аблукова), аллеи ветеранов (Новый город, вход в аллею со стороны стадиона «Старт») будут проходить спортивные и физкультурно-оздоровительные занятия.

Также в регионе началась реализация проекта «Мой социальный центр». «Это новое направление по формированию публичного пространства для граждан старшего поколения и их семей, предусматривающее создание мест живого общения и добрососедства, где главными организаторами активностей и хозяевами выступают сами жители. Для этого будет переформатирована работа центров социального обслуживания, в том числе изменится график их работы – центры будут работать до 20 часов, а также в выходные дни с тем, чтобы работающие граждане старшего поколения также могли посещать их», — прокомментировала Наталья Исаева.

Напомним, поддержка жителей серебряного возраста является одним из ключевых направлений нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и находится на постоянном контроле главы региона Сергея Морозова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0