Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновские пенсионеры посетили приют для животных «Подарок судьбы»

Проектом «Верный друг» предусмотрена серия экскурсий в приют «Подарок судьбы» (г. Ульяновск, ул. Азовская, 97). Очередная встреча состоялась 12 августа.

Главная задача проекта — найти хозяев для бездомных собак. Ульяновские зоозащитники организуют встречи ульяновцев с собаками, которые попали в программу социализации бездомных животных. Первыми участниками таких встреч стали посетители центра социального обслуживания населения «Долголетие». Представители старшего поколения таким образом могут найти себе питомца или же продолжать общаться с животными в терапевтических целях на территории приюта.

- Сегодня я впервые приехала в приют. Давление даже поднялось от счастья! Мне все собачки понравились, такие ласковые. Встречают меня, как будто бы всегда знали. Животные – братья наши меньшие, о них нужно заботиться, любить их, и они будут нас любить, — рассказала жительница Железнодорожного района Валентина Черная.

Как отметила председатель общественной организации по защите животных «Подарок судьбы» Наталья Подшивалова, кинолог предварительно проводит с животными занятия по основным командам, учит общаться и взаимодействовать с людьми. Только после этого собакам начинают искать новых хозяев.

- В старшем возрасте возникает притяжение к земле, к животным, я чувствую это на себе. В питомник мы ездим на экскурсии, сегодня мы привезли питомцам подарки – различные крупы, чтобы Шарикам и Найдам сварили вкусную кашу, — подчеркнула культурный организатор АНО «Долголетие» Ирина Романова.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова на территории региона открыто более 220 центров активного долголетия, участие в мероприятиях которых принимают более 48 процентов представителей старшего поколения. Активное долголетие – один из основных показателей регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Реализация мероприятий региональной программы «Старшее поколение» помогает жителям региона «серебряного» возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие. Спортивные секции, творческие объединения, языковые и компьютерные классы – самые востребованные направления. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой деятельность центров активного долголетия организована в дистанционном режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6