Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области запустили марафон в преддверии юбилея системы профобразования

Официальные торжества назначены на октябрь. Они будут посвящены празднованию 80-летия профессионального технического образования и 180-летию системы профобразования.

В настоящее время разработан региональный план мероприятий. Все они начались в середине июля с проведения в социальных сетях флешмоба «#янапрактике».

Кроме того, в период с июля по декабрь запланированы региональные мероприятия и локальные во всех профессиональных образовательных организациях области. В них пройдут уроки профессии, музейные уроки, встречи с замечательными людьми, представителями трудовых профессий. С 1 сентября стартуют «уроки успеха».

Также будут проведены слёты, мастерские, воркшопы, обучающие семинары, коворкинги, информационные стачки, челленджи, инновационные салоны современных достижений профессиональных образовательных организаций Ульяновской области, достижений в реализации мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Запланировано открытие центров подготовки специалистов среднего звена по отраслям, профессиональные и творческие конкурсы, региональный этап национальной премии «Студент года», «Лучший классный руководитель (куратор) профессиональной образовательной организации 2020», национальный и региональный чемпионаты профмастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills и другое.

Юбилейные празднования в техникумах и колледжах будут проведены при участии выдающихся выпускников, ветеранов, преподавателей и студентов. Торжественное региональное мероприятие, посвящённое 80-летию профессионально-технического образования Российской Федерации и 180-летию профессионального образования Ульяновской области планируется организовать 2 октября.

В нем планируется участие 345 человек, из которых 120 преподавателей и мастеров производственного обучения, 60 руководителей профессиональных образовательных организаций, 120 студентов, 45 ветеранов и работодателей.

В ходе торжественного мероприятия предусмотрено награждение не только лучших преподавателей, руководителей и студентов системы среднего профессионального образования, но и партнёров – работодателей, активно содействующих развитию региональной системы профессионального образования.

Также в декабре 2020 года Министерство просвещения Российской Федерации планирует вручить памятные медали в честь 80-летия профессионально-технического образования.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, регион активно участвует в реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», который утверждён Президентом Владимиром Путиным.

«В Ульяновской области ведется модернизация системы среднего профессионального образования. С 2017 года подготовка кадров осуществляется по наиболее востребованным профессиям и специальностям, основным ядром которой стали Межрегиональные центры компетенций, которых в Российской Федерации создано семь. И наш региона не исключение. Так с 2017 года на базе Ульяновского авиационного колледжа функционирует МЦК в области транспорта и логистики. Ежегодно на этой площадке проходят более трех тысяч тренировок регионального, межрегионального и национального уровней. Кроме этого, центр сотрудничает с предприятиями региона и субъектов РФ в повышении квалификации и профессионального обучения по компетенциям. За один год повышение квалификации проходит около 100 человек, работающих на предприятиях. Ещё не было ни одно года, чтобы в национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia наш регион не был отмечен наградами различного достоинства», — рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1