Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летние образовательные смены для детей: 
Как нацпроект помогает детям провести лето с пользой?

Основная цель нацпроекта «Образование» — раннее выявление, развитие талантов детей. Именно поэтому во всех регионах открываются центры дополнительного образования школьников: кванториумы, IT-кубы, центры раннего выявления талантов детей. Летом на базе центров допобразования организуют образовательные смены, которые позволяют детям в интерактивной форме получить новые знания и умения, а также с пользой отдохнуть: детям нравится, и родителям спокойно.

Так, в Краснодарском крае с 17 июля по 6 августа проходят летние образовательные смены во Всероссийском детском центре «Смена» (ВДЦ «Смена») для более чем 700 детей. Ребята станут участниками шести образовательных программ, в каждой — свои тематические проекты: «Город мастеров», «Волонтер», «Академия творчества», «Олимпийская академия», «Юный следователь», «Я — гражданин России».

Профориентационная смена «Город мастеров» откроет своим участникам удивительный мир профессий! Мальчишки и девчонки на 14 дней станут жителями города профессий, поделятся на округа, выберут мэра и примут участие в «Битве профессий».

Целью всероссийского финала акции «Я — гражданин России» является мотивация обучающихся к развитию компетенций и навыков субъекта гражданского общества, социальному проектированию, добровольчеству. Миссия программы состоит в формировании у обучающихся навыков, способствующих повышению мотивации и развитию гражданских качеств, формированию универсальных компетенций и навыков ХХI века.

Юные спортсмены из «Олимпийской академии» попадут в удивительную атмосферу Олимпии-2020! На время смены мальчишки и девчонки каждого отряда станут представителями отдельного государства на Малых Олимпийских играх!

«Академия творчества» раскроет таланты в каждом ребенке! На две недели весь лагерь станет творческой лабораторией, которая в течение смены позволит создать идеальную успеха своей жизненной навигации. По итогам каждый участник проекта разработает навигатор личностного развития и примет участие в «Арт-фестивале».

Юные добровольцы программы «Волонтер» разработают свои проекты, придумают и проведут социальные онлайн-акции, примут участие в онлайн мастер-классах и познакомятся с лучшими добровольческими практиками страны. Мальчишки и девчонки пройдут обучение по 7 добровольческим направлениям: волонтеры культуры, медиаволонтерство, социальное добровольчество, Event-добровольчество, спортивное, экологическое и патриотическое добровольчество.

В ходе реализации программы «Юный следователь» обучающиеся познакомятся с историей предварительного следствия в России, приобретут знания в области права и практические навыки при работе с криминалистической техникой и закрепят полученные знания в маршрутной игре «Юный следователь».

Тематики образовательных смен выбраны неспроста: ранняя профориентация школьников, патриотическое воспитание детей, развитие детского творчества, волонтерства – все это ключевые направления нацпроекта «Образование».

В Сыктывкаре 13 июля 2020 года на базе детского технопарка «Кванториум» открылась долгожданная первая летняя смена «Кванторианцы на каникулах» — лагеря с дневным пребыванием «Инженерные каникулы». Участниками смены стали более 80 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 12 лет.

Занятия проходят по направлениям «Энерджиквантум», «Хайтек», «Промробоквантум» и «Автоквантум»: знакомство с основами традиционной и альтернативной энергетики, лазерными технологиями, разработкой роботов и в области наземного транспорта. В течение смены ребят ждут занятия и мастер-классы в квантумах технопарка, интеллектуальные игры, образовательные квесты, тематические праздники, танцевальные марафоны, скалодром, экскурсии по увлекательным местам города и многое другое. Первая смена летнего лагеря дневного пребывания «Кванторианцы на каникулах» продлится до 31 июля.

Во Владивостоке с 22 по 31 июля 2020 года в детском технопарке «Кванториум» также реализуется проект «Инженерные каникулы», в рамках которого для детей Приморского края проводятся интенсивы и мастер-классы по всем образовательным программам. У ребят будет возможность попробовать себя в роли изобретателей, определить траекторию своего дальнейшего развития, поработать в команде. Детей ждут квесты, интеллектуальные игры, интенсивы и мастер-классы.

«Инженерные каникулы» — это программа, позволяющая детям, не посещающим на постоянной основе «Кванториум», познакомиться с деятельностью и погрузиться в исследовательский и изобретательский процесс.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки открываются в рамках нацпроекта «Образование» по всей стране, в том числе в малых городах и сёлах, и призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0