Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поселке Тереньга завершается строительство начального блока школы

16 декабря Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел объект и обсудил с ответственными лицами сроки окончания работ. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Возведение социальных объектов является одним из основополагающих направлений нашей работы. Мы не только будем увеличивать в городах и районных центрах количество школ, детских садов и поликлиник, но и будем следить, чтобы они соответствовали всем современным требованиям. В этом году мы открыли два детских сада — на улице Ветеринарной в Ульяновске и в селе Большой Черклей в Николаевском районе. Распахнул двери для учеников Губернаторский инженерный лицей №102. Лицей и детский сад в региональном центре построены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2021 году продолжится строительство детских садов на улице Отрадная в Ульяновске и селе Сосновка Карсунского района. Начнется возведение второго корпуса Троицко-Сунгурской школы и большой современной школы на более чем тысяча мест в Димитровграде. Также в следующем году завершим обновление в ульяновской школе №43 и продолжим капитальный ремонт образовательного учреждения в селе Старая Сахча Мелекесского района», — сказал глава региона.

В настоящее время строительство начального блока на 300 мест в поселке Тереньга находится на завершающем этапе. В здании расположатся столовая на 156 мест, актовый зал на 234 места, медицинский и спортивный блок, библиотека с читальным залом. Общая площадь объекта составляет порядка семи тысяч квадратных метров.

Как рассказал Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, работы на объекте выполнены на 90%.

«На сегодняшний день контур здания закрыт, построена и запущена котельная, помещение отапливается. Ведутся внутренние отделочные работы, утепляется фасад, в спортивном блоке, расположенном на улице, забетонированы беговые дорожки. Генеральным планом проекта предусматривается благоустройство и озеленение пришкольной территории, здесь установят современные малые архитектурные формы», — добавил глава ведомства.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, основные векторы развития лицея будут направлены на цифровизацию образовательного пространства и создание инновационных элементов системы ранней профориентации.

«В лицее планируется открыть два современных IT-класса с лабораториями по робототехнике, телестудию, студию издательства. Будет работать кабинет проектно-исследовательской деятельности с современными цифровыми лабораториями по изучению окружающего мира, хореографическая, вокальная, театральна и интеллектуальной студии, «умные» интерактивные рекреационные зоны. На поставку оборудования заключены контракты на сумму 58,7 млн рублей, закуплены компьютеры и оргтехника для учебных кабинетов и компьютерных классов, мобильные и лингафонные классы, программно-аппаратные комплексы, оборудование для школьной телестудии и издательского дела, робототехнические комплексы для учебных лабораторий, коммуникационное и спортивное оборудование, мебель и инвентарь для пищеблока», — отметила руководитель.

Также в рамках рабочего визита в Тереньгульский район Сергей Морозов посетил школу в Ясашной Ташле.

«В течение 2021-2022 годов мы должны привести учреждение образования в идеальное состояние. Поменяем окна, отремонтируем все этажи, заменим деревянные полы и двери. Выделим средства на ремонт спортивного зала. Подготовим документацию и будем менять оборудование в столовой, чтобы все это соответствовало самым высоким требованиям. В 2022 году планируем усовершенствовать школьную библиотеку по примеру созданных современных модельных библиотек», — отметил глава региона.

Как сообщила Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова, в 2021 году в Ясашно-Ташлинской школе планируется заменить 88 оконных блоков и провести оптоволокно.

«В рамках нацпроекта «Образование» на 2022 год мы запланировали открыть здесь центр «Точка Роста», в котором ребята смогут заниматься по предметам «Технология», «Информатика», «Химия», «Биология», «Экология». В школу поступит новое компьютерное оборудование: ноутбуки для обучающихся и педагогов, МФУ, интерактивные комплексы», — рассказала Наталья Семёнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2