Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В двух учебных учреждениях Ульяновской области обновили образовательные программы технологического профиля

Чердаклинская средняя школа №1 имени доктора Леонида Михайловича Рошаля и ЧСШ №2 получили грант в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным.

«Приятно наблюдать за тем, как увлечены любимым занятием дети – робототехникой, виртуализацией, проектированием. Цифровизация становится все ближе. И очень приятно, что две школы в Чердаклинском районе были признаны победителями конкурсного отбора на предоставление грантов. Благодаря выделенным средствам закуплено современное оборудование, выполнен ремонт учебных кабинетов. Это все позволило обновить содержание образовательного процесса – Чердаклинской средней школы №1 имени доктора Леонида Михайловича Рошаля и Чердаклинской средней школы №2», — сказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

В рамках полученного гранта в Чердаклинской средней школе №2 проведен капитальный ремонт учебного кабинета технологии и комбинированного кабинета математики и информатики. Закуплена мебель в три учебных кабинета и приобретено современное оборудование.

Также создан инжиниринговый центр «Им-пульс» для развития технического творчества детей. В нем есть IT-лаборатория, где учащиеся знакомятся с 3д-моделированием, сайтостроением, графическим дизайном. Кроме того, в центре есть мастерская робототехники «Робототехника. Быстрый старт» как отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. Для ребят открыты кружки «Робототехника», «Управление финансами», «Инфознайка». Отметим, что четыре кабинета начальной школы оснащены интерактивными досками. Победа во всероссийском конкурсе дала возможность значительно улучшить материально-техническую базу школы. Благодаря этому учителя имеют возможность использовать на уроках современные информационные технологии.

Кроме того, в рамках гранта учащиеся 7-10 классов Чердаклинской школы №1 прошли онлайн-обучение языку программирования С++ в УлГТУ. Также произведено обучение всего штата сотрудников по выбранным направлениям: робототехника, 3д-моделирование, «Лего» — конструирование. Отметим, что на базе школы реализуют работу объединения дополнительного образования детей: «Я – программист», «Алгоритмика», «Инфознайка», «3д-моделирование», «Проектная деятельность», «Основы робототехники», «Лего-конструирование».

«В рамках полученного гранта в школу было закуплено оборудование для реализации проекта — это 3д-принтер, многофункциональное устройство, интерактивные доски, лего-конструктор и наборы для занятий по робототехнике. Кроме того, проведены ремонтные работы по модернизации кабинетов математики, информатики, технологии. Отмечу, что в нашей школе осуществлено вовлечение учеников в работу научных организаций и коллективов вузов. Например, работают сообщества «Первые шаги в науку» для 1-4 классов, «Искатели» для 5-11 классов», — сказала и.о. директора Чердаклинской средней школы №1 имени доктора Леонида Михайловича Рошаля Светлана Шаброва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0