Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять предприятий Ульяновской области стали участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова регион получил право досрочно реализовывать отдельные мероприятия национального проекта.

Два региональных предприятия — ООО «Силикат» и ООО «Агро-Инвест», входящие в группу компаний «Проминвест», подписали соглашения с Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области и прошли процедуру одобрения Федеральным центром компетенции. Ещё три предприятия данной группы компаний подали заявки на вхождение в программу нацпроекта и проходят процедуру регистрации.

В рамках работы «круглого стола», прошедшего 5 ноября в главном офисе в Новоспасском районе, старший руководитель проекта Федерального центра компетенции (ФЦК) Антон Костригин, отметил, что главная цель национального проекта — дать стабильный рост несырьевым отраслям экономики на 5% к 2024 году. Чтобы достичь этого показателя, необходимо вовлечь все регионы России и реализовать не менее десяти тысяч проектов силами Федерального и региональных центров компетенций.

«В настоящий момент в нацпроект вовлечено более 1800 предприятий, порядка 60% из них уже превысили свои целевые показатели. Работа центра происходит следующим образом: после вхождения в программу, специалисты ФЦК входят на предприятие на три месяца и занимаются диагностикой пилотного участка, создают цифровую картину происходящих на нем процессов. Таким образом, выявляются проблемные моменты и идёт переформатирование производства, в конечном итоге получается эталонный объект, с которого можно перенести лучшие практики на другие участки» — сказал Антон Костригин.

В «Проминвест» входят 15 компаний, занимающиеся производством строительных материалов, добычей и переработкой нефти, автотранспортными перевозками, производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также оказанием услуг в сфере коммунального хозяйства. Численность работников компании сейчас составляет 2500 человек.

«Вхождение в нацпроект поможет нам в модернизации силикатного производства. Данный проект мы разработали и разделили на три этапа, первый из которых состоит из закупки пресса и линии упаковки, что безусловно отразится на производительности труда и качестве продукта. Совместно со специалистами ФЦК проработаем вопросы организации трудовой деятельности, складского учёта и времени», — подчеркнул директор ООО «Силикат» Александр Солдатов.

В Региональном центре компетенций по производительности труда также отметили, что реализация мероприятий нацпрограммы «Производительность труда и поддержка занятости» позволит получить предприятиям-участникам федеральную финансовую поддержку, принимать участие в современных образовательных программах, а также получить доступ к займам Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 млн рублей сроком до пяти лет под 1% годовых. Кроме того, участники могут пройти обучение по программе «Лидеры производительности» и получать экспертную поддержку специалистов Федерального и Регионального центров компетенций.

Напомним, на данный момент в национальный проект вошли – Инзенский ДОЗ, Заволжский мясокомбинат, Ульяновский завод «Симаз», ООО «Силикат» и ООО «Агро-инвест».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1