Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области пройдёт неделя нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

С 12 по 18 октября будут организованы тематические мероприятия с участием региональных экспортёров, предпринимателей и представителей органов власти.

Стартует неделя нацпроекта с объезда региональных предприятий Губернатором Сергеем Морозовым. Глава региона посетит экспортно-ориентированные компании Инзенского района и обсудит с предпринимателями проблемы и перспективы развития международного торгового взаимодействия.

Ключевым событием станет выставка-форум «Сделано в Ульяновской области», которая пройдёт в региональном центре с 16 по 17 октября. Большая часть деловых площадок будет посвящена международной торговле и выходу ульяновских производителей на электронные торговые площадки. Так, запланированы ВКС с торговым представителем Российской Федерации в Японии по вопросу продвижения товаров и услуг производителей российских компаний на территории зарубежного партнера. Также пройдут закупочные сессии с менеджерами оптовых и дистрибьюторских компаний из иностранных государств в онлайн и офлайн форматах. Кроме того, ульяновские экспортёры смогут принять участие в семинаре «Школа экспорта. Эффективная деловая коммуникация для экспортёров» и мастер-классе «Внешнеэкономическая деятельность в условиях современного рынка», где эксперты расскажут, как быстро и эффективно взаимодействовать с таможней.

«Выполняя задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», мы ориентируемся на продвижение продукции ульяновских компаний за рубежом и постоянное развитие экспортно-ориентированных производителей. Для этого разрабатываются меры поддержки, открываются новые логистические маршруты, проводятся бизнес-миссии в зарубежные страны. Кроме того, мы активно привлекаем представителей крупнейших и перспективных в плане сотрудничества иностранных компаний к участию в региональных деловых мероприятиях, на которых наши предприниматели презентуют свою продукцию. К примеру, в 2019 году по итогам форума «Сделано в Ульяновской области» десятки предприятий смогли расширить свои рынки сбыта, заключив контракты на поставку продукции на общую сумму порядка 1,3 млн долларов США с партнёрами из ОАЭ, Германии, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана», — рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и РСТ региона Михаила Семенкина в течение недели пройдут выезды на предприятия, встречи по обсуждению основных направлений экспорта.

«Состоится посещение Репьёвского крупозавода с целью осмотра производственных мощностей и обсуждения вопросов развития экспорта производимой продукции на внешние рынки. Кроме того, на базе ООО «Агро-Инвест» обсудят вопросы экспорта продукции АПК Ульяновской области, а также состоится встреча с представителем ЛПХ Михаилом Репниковым по вопросам экспорта мёда на зарубежные рынки», — отметил Михаил Семёнкин.

Также в течение недели в муниципальных районах Ульяновской области пройдут тематические мероприятия по перспективам производства и реализации экспортно-ориентированной продукции.

Напомним, национальный проект «Международная кооперация и экспорт», разработанный по инициативе Президента Владимира Путина, призван увеличить конкурентоспособность и востребованность российской продукции на глобальном рынке. Основными целями нацпроекта являются увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны, формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3