Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

05.10.2020 12:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Морозов наградил лучших педагогов Ульяновской области за заслуги в продвижении духовно-нравственной работы с подрастающим поколением

Мероприятие прошло накануне Дня учителя и недели национального проекта «Образование» на территории храмового комплекса села Арское в рамках XII областного праздника «Учителя в гостях у батюшки».

Как отметил Губернатор, вопросы духовно-нравственного воспитания детей являются ключевыми для современного общества. «Мы не в первый раз собираемся здесь, чтобы провести встречу лучших работников системы образования и церкви, — обменяться опытом, обсудить тему возрождения нравственных идеалов, просвещения и воспитания. Важно, что педагогические работники заинтересованы в собственном духовном и профессиональном росте. Ежегодно для вас, дорогие учителя, организуются региональные этапы Международных Рождественских образовательных чтений, а также традиционные Рождественские фестивали, семинары и воскресные образовательные экспрессы. Буквально месяц назад 25 педагогических работников стали участниками регионального этапа конкурса «Православный учитель-2020». Успешно участвуют ваши коллеги и во Всероссийском педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель». Стоит отметить, что в целях выражения признательности педагогическим работникам, которые активно занимаются вопросами духовно-нравственного воспитания, областной духовно-патриотический центр «Арское» утвердил знак отличия», — сказал глава региона.

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, областной праздник «Учителя в гостях у батюшки» проводится приходом Арских храмов Ульяновска с 2008 года. За 12 лет в нем приняло участие более 5 тысяч педагогических работников, родителей, специалистов в сфере образования региона. «В целях реализации духовно-нравственных аспектов воспитания выстроено активное сотрудничество с отделом религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской епархии, областным духовно-патриотическим центром «Арское». Совместными усилиями был реализован ряд мероприятий как по духовно-нравственному воспитанию школьников и учащихся детских садов, а также по обучению педагогических работников. Например, ежегодно в общеобразовательных организациях области при поддержке Симбирской Епархии Русской Православной церкви проходят Уроки духовности. А значит, более 50-и тысяч детей из года в год получают возможность не только духовного просвещения, но и роста, творческой реализации. Мы планируем распространить опыт таких уроков в дошкольных образовательных организациях», — пояснила профильный Министр Наталья Семёнова.

В областном празднике также принял участие Высокопреосвященнейший Лонгин — Митрополит Симбирский и Новоспасский, который вручил Архиерейские грамоты за труды в области духовно-нравственного воспитания учащихся педагогам Ульяновска.

«Русская Православная Церковь сегодня считает своей обязанностью содействовать развитию образования, оказывать помощь педагогическому сообществу. Мы стараемся создавать не только воскресные школы при храмах, но и православные гимназии и детские сады, вести работу в вузах. Прежде всего, для того, чтобы помочь молодому поколению обрести правильную систему координат, благодаря которой молодые люди в любых обстоятельствах смогут, как говорится в апостольских посланиях, «стоять в добре», быть свободным в том смысле, о котором говорил святитель Филарет Московский. Это крайне важно как в судьбе каждого человека, так и для благополучия всего нашего Отечества. Мы будем прилагать к этому усилия и на Симбирской земле», — отметил Владыка

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2