Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнено 97% запланированных на 2020 год ремонтных работ

26 октября на штабе по комплексному развитию региона Губернатор Сергей Морозов объявил о старте тематической недели, посвященной реализации нацпроекта.

«Несмотря на все сложности, дорожные работы в течение года выполняются по графику. Благодаря поддержке федерального центра, Росавтодора удалось увеличить количество ремонтируемых участков. Сейчас дорожный сезон подходит к концу, мы можем оценить его результаты. По итогам 2020 года в нормативное состояние только по нацпроекту БКАД приведем 145 км трасс, построены и реконструированы несколько автодорог и мостовых переходов, проведены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения – на опасных участках установлены новые знаки и барьерное ограждение, на транзитных участках трасс обустроено уличное освещение. Вот неполный перечень мер, которые ведут нас вперед на пути достижения основных целей нацпроекта – сохранение жизни и здоровья жителей, повышение комфорта передвижения», — отметил глава региона.

В течение недели на территории Ульяновской области будут проходить специализированные мероприятия, посвященные профильному национальному проекту. В их числе – открытие отремонтированных и построенных участков автодорог федерального и регионального значения, заседание комиссии по безопасности дорожного движения и другие.

«Реализацию нацпроекта БКАД наш регион начал вместе с 83 субъектами России с момента его старта в 2019 году. Ремонтируются не только городские улицы, но и региональные дороги. За два года в общей сложности привели в порядок более 250 км трасс. К 2024 году 50% региональных автодорог должны находиться в нормативном состоянии и не менее 85% дорог в агломерациях, в том числе улично-дорожная сеть регионального центра. На этой неделе мы подробнее разберем опыт и вопросы, связанные с нацпроектом», — рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Напомним, в регионе по итогам сезона 2020 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, планируется отремонтировать и построить порядка 150 км дорог. Из них объекты общей протяженностью 28 км — на территории Ульяновска и 122 км — на региональных участках трасс.

Кроме того, продолжается внедрение интеллектуальных транспортных систем. В настоящее время в Ульяновской области эксплуатируется 240 камер фотовидеофиксации. С августа по октябрь 2020 года внедрено 15 камер в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий и на потенциально аварийно-опасных участках. Также в поселке Старая Майна установлена новая метеостанция, которая позволяет информировать участников дорожного движения о текущих погодных условиях, а для дорожных служб является инструментом планирования и исполнения работ по содержанию трасс. Такая система была установлена в 2019 году в Инзенском районе, к 2024 году на областных автодорогах их будет пять.

В целях разгрузки улично-дорожной сети Ульяновска проведена работа по внедрению элементов автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). В период с 2021 по 2023 годы планируется модернизировать и оборудовать светофорные объекты в Ульяновске системой адаптивного регулирования. Также при отраслевом Министерстве контроль и мониторинг движения общественного транспорта осуществляется с помощью единой системы, к которой подключено более 3000 единиц техники, в том числе более 2200 единиц пассажирского транспорта всей области, 417 единиц дорожной техники, обслуживающей автомобильные дороги регионального значения, 312 школьных автобусов и 178 карет скорой помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1