Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение» пройдёт порядка 200 тематических мероприятий

С 3 по 9 октября в регионе будут работать мобильные медицинские пункты, пройдут профилактические и донорские акции, встречи с населением по вопросам здравоохранения. О реализации нацпроекта Губернатору Алексею Русских доложили на штабе по комплексному развитию региона 4 октября.

«Главам районов области и руководству профильного ведомства необходимо лично контролировать ход реализации нацпроектов в каждом конкретном муниципальном образовании», – отметил Алексей Русских.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, в 2022 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» направлено более двух млрд рублей. Поэтапно будут обновлены все поликлиники, строится шесть новых ФАПов и одна врачебная амбулатория, закупается оборудование и санитарный транспорт для работы медиков в первичном звене и доставки маломобильных пациентов в больницы. Продолжается переоснащение сосудистых центров и онкодиспансера. В ближайшее время планируется запустить в работу сосудистый центр в Новоспасской районной больнице. Сюда закуплен современный ангиографический комплекс для выполнения диагностических и лечебных эндоваскулярных процедур. Это позволит приблизить высокотехнологичную медпомощь к жителям южных районов области с сосудистой патологией. Также одной из важнейших задач нацпроекта является привлечение кадров в отрасль. Этим направлениям, в первую очередь, будет посвящена тематическая неделя.

В целом запланировано более 200 мероприятий в каждом муниципальном образовании. Будут проведены школы пациентов и активного долголетия, тематические лекции. На станции переливания крови в Ульяновске состоятся донорские акции. Пройдут выезды с участием представителей общественных советов районов и депутатов для контроля за ходом ремонтов объектов здравоохранения.

5 октября в 15.00 в сообществах Правительства Ульяновской области в ВКонтакте , «Одноклассники» и на сайте «УлПравда» выйдет рубрика «Спросите доктора» по теме «Инсульт может коснуться каждого». Гостем эфира станет доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры УлГУ Виктор Машин. Предварительно вопросы можно задать по электронной почте: rio_ocmp@mail.ru. Ответят на них в прямом эфире.

Выезд мобильного комплекса Центра общественного здоровья в село Лапшаур Базарносызганского района запланирован 6 октября. Жители смогут пройти скрининговое медобследование. В этот же день «выездная поликлиника» отправится в Старомайнский район. Запланировано выявление пациентов нуждающихся в дообследовании или госпитализации, а также консультации врачей первичного звена по коррекции терапии и определения тактики ведения пациентов.

В ходе недели жители также смогут обратиться на «горячие линии». По вопросам оказания помощи по профилю «онкология» в среду 5 октября с 10.00 до 11.00 вопросы можно задать по телефону: (8422) 32-76-02, 6 октября с 10.00 до 11.00 по телефону: (8422) 32-85-48.

7 октября в 14.00 в областном клиническом онкодиспансере (ул. 12 Сентября, 90, поликлиника, 302 аудитория) запланирована «Школа пациента» по теме: «Рак молочной железы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2