Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Передвижной ФАП: быстро и удобно

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото автора

Заболеваемость COVID-19, как и во всей стране, продолжает расти и в Ульяновской области. По этой причине снова встаёт вопрос об усилении вакцинации и ревакцинации. Иначе справиться с распространением инфекции очень сложно. О необходимости ускорения темпов вакцинации против COVID-19 и параллельной вакцинации от гриппа, а также соблюдении мер санитарной безопасности говорится постоянно и повсеместно.

По статистике, чаще заражаются жители в возрасте от 30 до 49 лет, а также старшего возраста. Идёт рост заболеваемости среди детей до 1 года, а среди детей от 1 до 14 лет заболеваемость снизилась.

Специалисты отмечают, что распространение инфекции происходит быстрыми темпами, в лёгкой форме заболевание переносят 98% пациентов. И всё же медиками рекомендуется своевременная вакцинация и ревакцинация от COVID-19 и гриппа. Люди пожилого возраста находятся в зоне особого риска при заболевании вирусными инфекциями. Из-за нагрузки на иммунную систему у них возможны осложнения, поэтому вакцинация жителей старше 60 лет должна проводиться в первую очередь.

В Вешкаймском районе также продолжается прививочная кампания от COVID-19 и гриппа для остановки эпидпроцесса и для стабилизации ситуации.

На сегодня привито 9413 жителей, сделали плановую ревакцинацию 4207 человек. Заболевших с начала года 1597 человек. Прививки от гриппа сделали 3600 человек.

Всех ждут на вакцинацию и ревакцинацию в поликлинике районной больницы. Там же можно сделать и прививку от гриппа.

Для удобства населения с 27 сентября по 3 октября в районе работал передвижной мобильный ФАП, в котором можно сделать прививку и от коронавируса, и от гриппа.

27 сентября в р.п. Вешкайме на площади Флагов (возле администрации) до обеда и на улице Назарова (около ж/д вокзала) работал мобильный ФАП, где всем желающим проводились вакцинация, ревакцинация против коронавирусной инфекции и прививки от гриппа.

Корреспондент газеты сама сделала обе прививки и поговорила с вешкаймцами.

По словам медицинских работников Вешкаймской районной больницы Елены Олейник и Натальи Баландиной, за три часа работы в первой половине дня 25 жителей Вешкаймы посетили прививочный пункт. В основном это были работающие граждане среднего возраста. Приходили и пенсионеры. Это же очень удобно, когда «медики идут в народ». Передвижной мобильный пункт за семь дней перемещался по посёлку, был на улицах Колхозная, Назарова, Безымянная, Железнодорожная, 40 лет Октября, стоял на рыночной площади, выезжал в села Бекетовка, Старое Погорелово, Каргино, Коченяевка, Нижняя Туарома, Вешкайма, Озерки, в поселки Чуфарово и Шарлово. Всего за семь дней привились более 100 человек.

Вот что говорят сами вешкаймцы, которые пришли сделать прививку.

Михаил Семёнович Ильин, 87 лет:

- Несмотря на почтенный возраст, стараюсь следить за своим здоровьем, поэтому пришёл и сделал две прививки: от коронавируса и гриппа. Никакого страха я не испытываю, ведь если посмотреть, сколько жизней уносит этот вирус, могу сказать, что я больше боюсь заболевания, чем вакцины.

Елена Евгеньевна Панова, директор Вешкаймского РДК:

-Ревакцинацию прошла недавно в поликлинике, но сейчас начинается сезон простудных заболеваний, поэтому пришла, чтобы сделать прививку от гриппа. Очень удобно, что можно далеко не ходить, а сделать прививку прямо у работы.

Александр Васильевич Краснов, работник районного Дома культуры:

- Пришёл, чтобы сделать ревакцинацию. Сам болел. Знаю, что это за беда. Поэтому хочу по возможности обезопасить себя от последствий этой страшной болезни, а также защитить своих родных, близких людей и коллег, с которыми работаешь.

Министерство Здравоохранения настоятельно рекомендует всем жителям, не имеющим противопоказаний, пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

Позаботьтесь о своём здоровье.

В регионе с 3 по 9 октября проходит тематическая неделя национального проекта «Здравоохранение».

В рамках недели в Вешкаймском районе медицинские работники проведут занятия в «Школе ЗОЖ» для посетителей Центра активного долголетия поселка Вешкайма, уроки здоровья в школах, семинар для сотрудников первичного звена здравоохранения. Всю неделю будет работать передвижной ФАП в населенных пунктах района. В образовательных учреждениях организованы конкурс рисунков, заседания семейных клубов, спортивные мероприятия. Планируется посещение главой администрации района Т.Н.Стельмах и представителями депутатского корпуса ФАПов сел Нижняя Туарма, Каргино, Беклемишево, Бекетовка, поселка Шарлово и офиса врача общей практики Чуфарово. С подробной программой можно познакомиться на сайте администрации Вешкаймского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1