Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области предложили ввести ряд дополнительных ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости COVID-19

27 сентября на штабе по комплексному развитию региона под председательством заместителя Губернатора Игоря Эделя рассмотрели вопросы недопущения распространения коронавирусной инфекции.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, с 1 по 26 сентября в регионе зарегистрировано 7013 случаев заболевания COVID-19. Отмечается рост заболеваемости, но темп замедлился с 6% до 4,1%. На 26 сентября выявленных заболевших 312 человек. Среди регионов по данному показателю на 100 тысяч населения область занимает 8 место, по статистике о заболевших с начала пандемии — 17 место среди субъектов РФ. Всего зарегистрировано 82110 случаев COVID-19.

По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Елены Дубовицкой, повышается заболеваемость в муниципальных образованиях. Наиболее высокая: в Майнском, Базарносызганском, Сурском, Карсунском, Ульяновском и Цильнинском районах. По Ульяновску наибольшее число заболевших в Ленинском и Заволжском районах. Среди пациентов преобладают жители в возрасте от 30 до 49 лет и от 50 до 64 лет. Отмечен рост заболеваемости подростков от 15 до17 лет.

Продолжает увеличиваться охват тестированием. За прошедшую неделю проведено 27954 исследования по определению COVID-19. Показатель увеличился почти на 15%. Это помогает в своевременной диагностике заболеваемости.

По информации регионального Минздрава, в области продолжается вакцинация от COVID-19. Привился 359081 человек, полностью завершили процедуру 306230. Работают 44 стационарных прививочных пункта, десять мобильных и 31 мобильная бригада.

Как рассказала замминистра здравоохранения Ульяновской области Анна Минаева, на амбулаторном лечении с COVID-19 находится 6664 пациента, обеспечение лекарственными препаратами составляет 85,1%. Их остаток на складе госаптеки есть на сумму 250 тысяч рублей. В дефиците противовирусные препараты и антибиотики. Для решения вопроса подана заявка в федеральный центр на сумму 66 млн рублей. Изысканы 40 млн рублей и организована закупка лекарств. Запас дефицита планируется восполнить не позднее 1 октября.

Ранее глава региона Алексей Русских поручил выделить служебные автомобили Правительства области и администраций муниципальных образований врачам поликлиник для оказания медицинской помощи пациентам на дому. Первая часть автомобилей направлена в поликлиники. В районах машины предоставляются от администраций по заявкам лечебных учреждений.

Для лечения пациентов с COVID-19 в регионе развёрнуто 2020 коек. При необходимости на текущей неделе будут развёрнуто 58 дополнительных коек в Ульяновской районной больнице и 45 – в Карсунской. Стационары препаратами и кислородом обеспечены.

«В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции мы предлагаем рассмотреть возможность приостановления оказания плановой медпомощи в части диспансеризации и профилактических осмотров, приостановить плановую госпитализацию в стационары. Также рассмотреть вопрос о введении дистанционного обучения школьников и студентов», — добавила Анна Минаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0